特色频道

手机频道

/
主要参数 i5 6267U i7 6600U
CPU主频
2.90 GHz
2.60 GHz
核心数量
2
2
线程数量
4
4
单核睿频
3.30 GHz
3.40 GHz
全核频率
3.10 GHz
3.00 GHz
核心架构
Skylake-U
Skylake-U
制作工艺
14 nm
14 nm
三级缓存
4 MB
4 MB
TDP功耗
28 W
15 W
内存参数 i5 6267U i7 6600U
内存类型
DDR4-2133 SO-DIMM
DDR4-2133 SO-DIMM
最大支持内存
32 GB
32 GB
ECC
不支持
不支持
显卡参数 i5 6267U i7 6600U
核心显卡
Intel Iris Graphics 550
Intel Iris Graphics 520
GPU频率
0.30 GHz
0.30 GHz
Turbo频率
1.05 GHz
1.05 GHz
最大共享内存
32 GB
-
Compute units
48
-
Shader
384
-
Direct X
12
-
最大显示器数
3
-
光线追踪技术
不支持
-
帧率增强技术
不支持
-
发布时间
2015Q3
-

i5 6267U / i7 6600U 参数对比总结

💡以下内容由AI总结

简要结论

  • 如果你经常打开很多标签页、同时运行几个程序,或者需要在同一时间让电脑做多件事i5 6267U 更合适
  • 如果你更注重单线程的瞬时快感(比如玩一些老旧游戏或偶尔跑单线程软件)以及更省电、更轻薄的笔记本i7 6600U 更合适

为什么会有这样的区别?

指标i5 6267Ui7 6600U
基础主频2.90 GHz2.60 GHz
单核睿频3.30 GHz3.40 GHz
全核频率3.10 GHz3.00 GHz
TDP(功耗)28 W15 W
集成显卡Intel Iris Graphics 550Intel Iris Graphics 520

多核表现(Geekbench‑6 / XinBench)

  • 在大多数多线程测试里,i5 的分数都高于 i7
  • 原因:i5 的基础频率更高,能在长时间工作时保持更好的“持续”性能。
  • 对日常使用来说,这意味着当你同时打开浏览器、邮件、文档、音乐播放器等时,i5 能更顺畅地切换和处理。

单核表现(Geekbench‑6 / XinBench)

  • 在单线程测试里,i7 稍微领先一点
  • 对日常使用来说,这体现在:
    • 打开一个新窗口或启动某些只用一条线的程序时,i7 会稍快一点。
    • 玩一些老游戏或运行只依赖单核的旧软件时,i7 的短暂“爆发力”会让体验更流畅。

电池与热量

  • i5 的功耗高达28 W,意味着它在满负荷下会发热更多,也会消耗更多电量。
  • i7 的功耗只有15 W,更适合想要长续航、轻薄机型的用户。

显卡差异

  • 虽然两者都属于 Intel Iris 系列,但 Iris Graphics 550(i5)略优于 Iris Graphics 520(i7)
  • 对于偶尔玩轻度游戏或做图形渲染的人来说,i5 的显卡会给你一点额外帮助。

用通俗的话说

  1. 多任务高手?
    想让电脑一次跑几个程序不卡顿?选 i5 6267U。它的双核虽然不多,但因为基准频率高,能在多任务环境下保持稳定。

  2. 追求省电/轻薄?
    想让笔记本更省电、更轻巧,又不太担心极限多任务?选 i7 6600U。它的低功耗让电池续航拉长,同时在需要瞬间爆发的场景里也能给你一点小优势。

  3. 偶尔玩游戏/做图形工作?
    如果你偶尔玩点小游戏或做点简单的图形编辑,i5 的显卡和多核优势会让体验更好;但如果你只是偶尔打开几张图片查看,差别几乎感觉不到。


总结一句话:
“想要多任务流畅,就选 i5;想要省电、轻薄又偶尔需要一点爆发力,就选 i7。”

小工具

分享

反馈

顶部

  • 联系我们
  • -----