| / |
| 主要参数 | A10 7300 | 赛扬N2940 |
|---|---|---|
|
CPU主频
|
1.90 GHz
|
1.83 GHz
|
|
核心数量
|
4
|
4
|
|
线程数量
|
4
|
4
|
|
单核睿频
|
3.20 GHz
|
2.25 GHz
|
|
全核频率
|
2.70 GHz
|
2.25 GHz
|
|
核心架构
|
Kaveri
|
Bay Trail
|
|
制作工艺
|
28nm
|
22 nm
|
|
二级缓存
|
-
|
512 KB (每核)
|
|
三级缓存
|
4 MB
|
2 MB
|
|
TDP功耗
|
19 W
|
7 W
|
| 内存参数 | A10 7300 | 赛扬N2940 |
|
内存类型
|
DDR3-1600
|
DDR3L-1333 SO-DIMM
|
|
内存通道数
|
双通道
|
-
|
|
最大支持内存
|
-
|
8 GB
|
|
ECC
|
不支持
|
不支持
|
| 显卡参数 | A10 7300 | 赛扬N2940 |
|
核心显卡
|
Radeon R6 Graphics
|
Intel HD Graphics
|
|
GPU频率
|
0.46 GHz
|
0.31 GHz
|
|
Turbo频率
|
0.53 GHz
|
0.85 GHz
|
先总结:
| 指标 | A10‑7300 | Celeron N2940 |
|---|---|---|
| 单核跑分 | Geekbench 5 322 / XinBench 44 | Geekbench 5 218 / XinBench 38 |
| 多核跑分 | XinBench 139 | XinBench 140 |
| 主频 & 睿频 | 基础1.90 GHz → 睿频3.20 GHz | 基础1.83 GHz → 睿频2.25 GHz |
| 显卡 | Radeon R6 Graphics(GPU频率0.46 GHz) | Intel HD Graphics(GPU频率0.31 GHz) |
| TDP(功耗) | 19 W | 7 W |
| 制程 & 架构 | 28 nm Kaveri | 22 nm Bay Trail |
| 内存支持 | DDR3‑1600 | DDR3L‑1333 |
Geekbench 和 XinBench 都显示 A10‑7300 在单个核心上的表现比 N2940 高大约 15–20%。
这意味着当你打开一个程序或玩一款不太依赖多核的游戏时,A10‑7300 能更快地完成任务——比如 Word 文档编辑、网页浏览、视频播放时的流畅度都会更好。
两者在多核跑分几乎相同(139 vs 140)。
所以如果你经常一次打开几个应用(比如同时运行浏览器、邮件客户端和音乐播放器),它们的整体响应速度差别不大。A10‑7300 并不会因为多核心而明显占优。
A10‑7300 配备了 Radeon R6 Graphics,GPU 时钟更高,显存带宽也更宽。
这让它在观看高清视频、轻度游戏或做一些图形渲染时,比 N2940 更顺滑、更清晰。
N2940 的 Intel HD Graphics 虽然足够应付普通办公和网页,但在图形密集型任务上会显得吃力。
A10‑7300 的 TDP 为 19 W,而 N2940 只有 7 W。
这意味着 A10‑7300 在满载时会产生更多热量,需要更好的散热方案;但如果你用的是标准台式机电源,它完全没问题。
N2940 的低功耗让它非常适合无风扇或极小散热空间的设备,例如超薄笔记本、迷你 PC 或嵌入式系统。
如果你想要一台能跑常见软件并偶尔玩点轻度游戏的台式机,A10‑7300 给你更快的单核速度和更强的显卡;
如果你只需要一个省电、体积小巧的机器来上网、做文件或搭建网络服务,Celeron N2940 就能满足需求。
这样就能根据自己的日常使用场景快速决定哪颗芯片更适合你。