特色频道

手机频道

密码:1234

单核性能
xincanshu.com
Intel 至强 E5 4669 v3
100% 105
Intel 至强 E5 2679 v4
131% 138
单核性能更强的CPU在于系统响应速度更快、游戏操作更流畅、游戏/软件加载和场景切换更快。
多核性能
xincanshu.com
Intel 至强 E5 4669 v3
100% 2271
Intel 至强 E5 2679 v4
147% 3360
多核性能更强的CPU在于多任务处理能力更强、多线程运行效率更高、多核心并行计算能力更强。

E5 4669 v3 / E5 2679 v4 对比总结

💡以下内容由AI总结

先说结论:
如果你想让电脑在日常使用、办公、多任务或轻度游戏里跑得更快、更流畅,E5‑2679 v4绝对是更好的选择。它的核心数、主频、缓存和内存支持都比E5‑4669 v3高很多,跑分也明显领先。

只有在你极度关注功耗(热量)或者必须使用老旧主板(2011‑3插槽)的情况下,才会考虑用E5‑4669 v3。


为什么E5‑2679 v4更适合大多数人?

关键点E5‑4669 v3E5‑2679 v4
核心/线程18/3620/40
主频 / 睿频2.1 GHz / 2.9 GHz2.5 GHz / 3.3 GHz
制程工艺22 nm14 nm
缓存每核256 KB + 总45 MB每核5 MB + 总50 MB
内存速度DDR4‑2133DDR4‑2400
TDP(功耗)135W200W

一、核心与多任务

  • 更多核心+线程:E5‑2679 v4 有两颗多出来的核心和四个多出来的线程。想象一下,如果你经常同时打开浏览器、邮件、Office 和一些后台程序,额外的核心能让系统“手不够忙”,不会卡顿。
  • 跑分对比:单核得分从105飙到138,多核得分从2271跳到3360——几乎相当于把电脑的“多任务能力”提升了30%以上。

二、时钟速度

  • 基础频率 + 睿频:E5‑2679 v4 的基础频率高0.4 GHz,睿频又高0.4 GHz。对日常操作(比如打开文件夹、编辑文档)来说,这意味着响应更快;对轻度游戏也能得到更好的帧率。

三、缓存与内存

  • 更大的一级/二级缓存:每个核心都有5 MB的 L2 缓存,比起仅有256 KB的老款,能把需要的数据保留得更久,减少等待。
  • 更快的内存支持:DDR4‑2400 能比 DDR4‑2133 更快地把数据送进来,让整体吞吐量提升。

四、制程与功耗

  • 14 nm vs 22 nm:新一代工艺让晶体管更小、更省电,但因为功能更多,TDP 升到了200W。
  • 如果你在意散热或电费,可能会觉得200W稍高;但如果你追求性能,额外的功耗往往是值得的。

哪种场景适合哪款 CPU?

场景推荐 CPU
轻度办公、网页浏览、偶尔玩游戏E5‑2679 v4(性能足够,不卡顿)
视频剪辑、渲染、大型虚拟机E5‑2679 v4(多核+高速内存)
老旧主板只能装2011‑3插槽E5‑4669 v3(兼容性优先)
极低功耗环境(如小型机柜)E5‑4669 v3(TDP 较低)

简单说:如果你只是想让电脑跑得更顺滑、更快,尤其是在多任务或轻度游戏时,直接选 E5‑2679 v4 就行;只有在硬件兼容或功耗极端受限时才会考虑 E5‑4669 v3。

小工具

分享

反馈

顶部

  • 联系我们
  • -----