特色频道

手机频道

/
主要参数 i3 8109U R3 2300U
CPU主频
3.00 GHz
2.00 GHz
核心数量
2
4
线程数量
4
4
单核睿频
3.60 GHz
3.40 GHz
全核频率
3.20 GHz
2.00 GHz
核心架构
Coffee Lake U
Zen+
制作工艺
14 nm
14 nm
二级缓存
256 KB (每核)
-
三级缓存
4 MB
4 MB
TDP功耗
28 W
15 W
内存参数 i3 8109U R3 2300U
内存类型
DDR4-2400 SO-DIMM
DDR4-2400
内存通道数
双通道
双通道
最大支持内存
32 GB
32 GB
ECC
不支持
不支持
显卡参数 i3 8109U R3 2300U
核心显卡
Intel Iris Plus Graphics 655
AMD Radeon RX Vega 6
GPU频率
0.30 GHz
1.10 GHz
Turbo频率
1.05 GHz
-
最大共享内存
32 GB
2 GB
Compute units
48
6
Shader
384
384
Direct X
12
12
最大显示器数
3
3
光线追踪技术
不支持
不支持
帧率增强技术
不支持
不支持
发布时间
2017Q4
2018Q1

i3 8109U / R3 2300U 参数对比总结

💡以下内容由AI总结

简要结论

哪个更适合为什么
i3‑8109U单核快、启动和单线程任务更顺手;如果你经常打开很多网页、做文档或偶尔玩轻度游戏,i3 的“瞬时”反应会更好。
Ryzen 3 2300U四核四线程、并行处理更强;集成显卡更有力,省电且更适合多任务、视频剪辑或想玩一点轻度游戏的用户。

一、为什么两颗芯片不一样?

  1. 核心与线程
    i3‑8109U:2 核 + 4 线程(超线程)
    Ryzen 3 2300U:4 核 + 4 线程(无超线程)

    两者都只有四条线程,但后者拥有两倍的物理核心,意味着它可以真正并行处理更多任务。

  2. 主频
    i3‑8109U:基准 3.00 GHz → 加速到 3.60 GHz
    Ryzen 3 2300U:基准 2.00 GHz → 加速到 3.40 GHz

    i3 的单核时钟更高,单个任务跑起来会更快。

  3. 功耗
    i3‑8109U:28 W
    Ryzen 3 2300U:15 W

    后者省电,续航更久。

  4. 集成显卡
    i3‑8109U:Intel Iris Plus Graphics 655(GPU 时钟 0.30 GHz)
    Ryzen 3 2300U:AMD Radeon RX Vega 6(GPU 时钟 1.10 GHz,6 个计算单元)

    对于需要一点图形处理或轻度游戏,Ryzen 的显卡明显更强。


二、跑分告诉我们的日常体验

测试i3‑8109URyzen 3 2300U
单核跑分(Cinebench、Geekbench 等)更高较低
多核跑分较低更高
GPU 性能较弱更好
  • 单核跑分高 → 打开浏览器、Word、Excel 等日常软件时,i3 能让系统感觉更“灵敏”,页面加载和程序启动更快。
  • 多核跑分高 → 同时打开多个标签页、后台运行邮件同步、云盘上传或进行轻度视频编辑时,Ryzen 能保持流畅,因为它有更多核心在工作。
  • GPU 强劲 → 想在笔记本里玩《堡垒之夜》或观看高帧率视频,Ryzen 的 Vega 6 会让画面更平滑;如果只是看 YouTube 或偶尔玩《炉石传说》,两者都足够,但后者略占优势。

三、按使用场景挑选

场景推荐 CPU
只做办公、上网、偶尔看视频i3‑8109U(单核快,响应迅速)
经常多窗口、多任务或需要后台处理文件Ryzen 3 2300U(四核并行好)
想玩轻度游戏或做简单的视频/图片编辑Ryzen 3 2300U(显卡更强,功耗低)
对续航要求极高且不需要太多并行处理Ryzen 3 2300U(15W 比 28W 更省电)

简单来说,如果你追求“点一下马上就能用”的体验,选择 i3‑8109U;如果你想让电脑一次能跑更多东西,同时又想省电、更好玩一点游戏,就选 Ryzen 3 2300U。两颗芯片都属于轻薄本级别,差别主要体现在单核速度与多核并行能力以及显卡表现上。

小工具

分享

反馈

顶部

  • 联系我们
  • -----