特色频道

手机频道

/
主要参数 A8 7100 A8 7600
CPU主频
1.80 GHz
3.1 GHz
核心数量
4
4
线程数量
4
4
单核睿频
3.00 GHz
3.8 GHz
全核频率
2.40 GHz
3.50 GHz
核心架构
Kaveri
Kaveri
制作工艺
28nm
28nm
二级缓存
-
4 MB
三级缓存
4 MB
4 MB
TDP功耗
15 W
65 W
内存参数 A8 7100 A8 7600
内存类型
DDR3-1600
DDR3-2133
内存通道数
-
双通道
最大支持内存
8 GB
-
ECC
不支持
不支持
显卡参数 A8 7100 A8 7600
核心显卡
Radeon R5 Graphics
Radeon R7
GPU频率
0.45 GHz
0.72 GHz
Turbo频率
0.51 GHz
-

A8 7100 / A8 7600 参数对比总结

💡以下内容由AI总结

先说结论:

  • A8 7600 是更“猛”的那一款,跑分明显领先,能让你玩游戏、做多任务或编辑视频时感觉更顺畅。
  • A8 7100 则是“省电版”,功耗低、发热少,足以应付日常上网、办公和轻度娱乐。

为什么会有这么大的差距?

指标A8 7100A8 7600
主频 / 睿频1.80 GHz / 3.00 GHz3.10 GHz / 3.80 GHz
全核频率2.40 GHz3.50 GHz
内存速度DDR3‑1600DDR3‑2133
GPU频率0.45 GHz (Radeon R5)0.72 GHz (Radeon R7)
TDP15 W65 W
  • 主频与全核频率:A8 7600 的基准和全核都比 A8 7100 高出近一倍,这意味着无论是单线程还是多线程工作,后者都能跑得更快。
  • 内存速度:DDR3‑2133 比 DDR3‑1600 快了约30%,对网页加载、程序启动都有帮助。
  • GPU 性能:Radeon R7 的核心频率比 R5 高了60%,在轻度游戏或高清视频播放时能提供更好的画面流畅度。
  • TDP:A8 7100 的功耗只有15W,而 A8 7600 为65W。功耗越低,散热也越简单,噪音更小,但相应的性能也就没那么强。

日常使用场景拆解

场景推荐 CPU
浏览网页、收发邮件、文档编辑两者都够用;如果你想让电脑永远保持静音、低温,选 A8 7100。
看高清视频、偶尔玩轻量级游戏(如《炉石传说》)两者都能跑,但 A8 7600 在帧数和画面细节上会更好。
同时打开多个浏览器标签、后台运行云盘同步或即时通讯软件多核性能决定体验;A8 7600 的多核跑分(214)比 A8 7100(146)高出近50%。
视频剪辑、图形渲染或其他需要大量 CPU/GPU 并行运算的工作必须选 A8 7600,否则会卡顿。
小型机箱、低噪音环境或不想安装风扇的 DIY 系统如果你对性能要求不高,可以考虑 A8 7100,因为它的功耗低到几乎不需要额外散热。

小结

  • 想要最快的响应和更好的游戏/多任务体验?A8 7600
  • 只需完成日常办公、上网,并且关心系统安静与省电?A8 7100

两款芯片同属 Kaveri 架构,区别主要体现在频率、内存速度和功耗上。根据自己的使用习惯挑选即可,让电脑在你最常用的场景里跑得更顺手。

小工具

分享

反馈

顶部

  • 联系我们
  • -----