特色频道

手机频道

/
主要参数 i7 6700T i7 8565U
CPU主频
2.80 GHz
1.80 GHz
核心数量
4
4
线程数量
8
8
单核睿频
3.60 GHz
4.60 GHz
全核频率
3.00 GHz
2.40 GHz
核心架构
Skylake
Whiskey Lake
制作工艺
14 nm
14 nm
二级缓存
256 KB (每核)
256 KB (每核)
三级缓存
8 MB
8 MB
TDP功耗
35 W
15 W
内存参数 i7 6700T i7 8565U
内存类型
DDR3-1600
DDR4-2133
DDR4-2400 SO-DIMM
内存通道数
双通道
双通道
最大支持内存
64 GB
64 GB
ECC
不支持
不支持
显卡参数 i7 6700T i7 8565U
核心显卡
Intel HD Graphics 530
Intel UHD Graphics 620
GPU频率
0.35 GHz
0.30 GHz
Turbo频率
1.15 GHz
1.15 GHz
最大共享内存
32 GB
16 GB
Compute units
24
24
Shader
192
192
Direct X
12
12
最大显示器数
3
3
光线追踪技术
不支持
不支持
帧率增强技术
不支持
不支持
发布时间
2015Q3
2016Q3

i7 6700T / i7 8565U 参数对比总结

💡以下内容由AI总结

简短结论

用途推荐CPU
日常办公、网页浏览、轻度游戏i7 8565U(笔记本版)
多任务并行、视频剪辑、渲染等需要大量核心i7 6700T(桌面/迷你主机)
想要超薄轻便、随身携带i7 8565U
想要更高的持续性能、热量可接受i7 6700T

为什么会这样?

  1. 单核“快感”

    • i7 8565U 的单核最高频率能达到 4.60 GHz,比 i7 6700T 的 3.60 GHz 高很多。
    • 在日常操作(打开网页、编辑文档、玩普通游戏)里,CPU往往只用到一两个核心。
    • 因此你会感觉 i7 8565U 在这些场景下更“爽”,启动速度更快,响应更灵敏。
  2. 多核吞吐量

    • 两者都有四个物理核心和八个线程,但 i7 6700T 的基础频率是 2.80 GHz,全核频率是 3.00 GHz,而 i7 8565U 的基础频率只有 1.80 GHz,全核频率 2.40 GHz
    • 当你同时运行多个程序或后台做大文件转码时,i7 6700T 能保持更高的整体吞吐量。
    • 测试里它在多核 Cinebench 和 CPU‑Z 的得分略高,这说明在真正的多线程工作负载下,它能跑得更快、更稳定。
  3. 功耗与散热

    • i7 8565U 的 TDP 是 15 W,而 i7 6700T 是 35 W
    • 更低的功耗意味着笔记本可以保持更低温度、更安静,也能延长电池续航。
    • 如果你把电脑放在桌子上不怕发热,或者想做一些需要长时间占用 CPU 的任务,i7 6700T 的高功耗也正好让它保持更高的持续频率。
  4. 使用环境

    • i7 8565U:专为轻薄本设计,搭配 DDR4‑2400 SO‑DIMM,适合随身携带、外出办公或在咖啡厅玩轻度游戏。
    • i7 6700T:属于台式机/一体机级别,支持 DDR3‑1600 或 DDR4‑2133,适合放在家里或办公室的迷你主机,一旦有多任务或创意软件需求,它就能发挥优势。

小结

  • 如果你经常需要把电脑搬来搬去,只做日常办公或偶尔玩游戏,那 i7 8565U 会让你体验到更快的单核响应和更省电的使用方式。
  • 如果你主要把电脑固定在桌面上,并且偶尔会做需要多核心的工作(比如视频剪辑、批量转换文件),或者想要更强劲的持续性能,那么选择 i7 6700T 更合适。

两颗芯片各有侧重,挑哪个取决于你平时最常做的事情以及对便携性与性能之间的平衡需求。

小工具

分享

反馈

顶部

  • 联系我们
  • -----