简短结论
- **如果你需要一台低功耗、体积小、能持续安静运行的服务器,或者只是想让系统“省电”一点,选择 至强 D‑2173IT。
- **如果你要跑大量并发任务(如虚拟机、数据库、批量渲染等)或需要更大的内存容量,选择 E5 2690 v4。
为什么会有这样的区别?
| 指标 | 至强 D‑2173IT | E5 2690 v4 |
| 单核 Geekbench | 851 | 807 |
| 单核 XinBench | 129 | 146 |
| 多核 XinBench | 1788 | 2223 |
| TDP(功耗) | 70 W | 135 W |
| 最大内存 | 512 GB | 1 536 GB |
| PCIe 通道 | 32 | 40 |
| 封装方式 | BGA(焊盘式) | LGA(插槽式) |
单核表现
- 在 Geekbench 的单核测试里,D‑2173IT 略胜于 E5‑2690v4(851 对比 807)。这主要是因为它基于 Skylake 架构,虽然主频低,但每个周期可以完成更多指令。
- 在 XinBench 的单核测试中,E5‑2690v4 更好(146 对比 129),说明在某些日常应用或游戏里,它的单线程吞吐稍快。
多核表现
- 多核 XinBench 是衡量“同时跑很多任务”时的真实感受。这里 E5‑2690v4 的分数明显高出约25%(2223 vs 1788)。换句话说,如果你在同一台机器上同时运行几十个进程或虚拟机,E5 能提供更平稳、更快的响应。
功耗与散热
- D‑2173IT 的 TDP 像是 “低功耗版”,只有70 W,而 E5‑2690v4 则是135 W。若你关心电费、噪音或想把服务器放在空间有限的地方,D‑2173IT 更合适。
内存与扩展
- 两者都支持 ECC,但 E5‑2690v4 能装到三倍多的内存(1 536 GB vs 512 GB)。如果你计划做大规模数据库或内存密集型工作,E5 会更有优势。
- PCIe 通道也略有差异:E5 有40条,可连接更多 GPU 或高速 SSD;D‑2173 有32条,足够一般用途。
升级与维护
- D‑2173IT 是 BGA 封装,一旦焊接到主板就无法拆卸或更换;E5‑2690v4 使用 LGA 插槽,可以随时替换成其他 Xeon CPU。若你未来可能需要升级硬件,E5 更灵活。
用日常语言说:
想象一下你在家里开两个不同的厨房:
- D‑2173IT 的厨房 小巧、省电、门窗紧闭,只能做几道菜但不吵闹;适合晚上吃饭、轻度烹饪。
- E5‑2690v4 的厨房 大而宽敞,有更多炉灶和储物柜,可以一次性准备好多份菜肴;适合聚会、宴请,需要同时处理很多食材。
所以,如果你只是偶尔跑一些后台服务、文件共享或轻量级虚拟化,D‑2173IT 就能满足需求;如果你要做大量并行计算、大型数据库或需要更多内存和扩展接口,那么就选 E5‑2690v4。