| / |
| 主要参数 | i5 8257U | i7 8709G |
|---|---|---|
|
CPU主频
|
1.40 GHz
|
3.10 GHz
|
|
核心数量
|
4
|
4
|
|
线程数量
|
8
|
8
|
|
单核睿频
|
3.90 GHz
|
4.10 GHz
|
|
全核频率
|
3.20 GHz
|
3.60 GHz
|
|
核心架构
|
Coffee Lake U
|
Kaby Lake G
|
|
制作工艺
|
14 nm
|
14 nm
|
|
三级缓存
|
6 MB
|
8 MB
|
|
TDP功耗
|
15 W
|
100 W
|
| 内存参数 | i5 8257U | i7 8709G |
|
内存类型
|
DDR4-2400 SO-DIMM
LPDDR3-2133 |
DDR4-2400 SO-DIMM
|
|
最大支持内存
|
-
|
64 GB
|
|
ECC
|
不支持
|
不支持
|
| 显卡参数 | i5 8257U | i7 8709G |
|
核心显卡
|
Intel Iris Plus Graphics 645
|
AMD Radeon RX Vega M GH
|
|
GPU频率
|
0.30 GHz
|
1.06 GHz
|
|
Turbo频率
|
1.05 GHz
|
1.19 GHz
|
|
最大共享内存
|
-
|
4 GB
|
|
Compute units
|
-
|
24
|
|
Shader
|
-
|
1536
|
|
Direct X
|
-
|
12.1
|
|
最大显示器数
|
-
|
6
|
|
光线追踪技术
|
-
|
不支持
|
|
帧率增强技术
|
-
|
不支持
|
|
发布时间
|
-
|
2018Q1
|
先说结论:
| 指标 | i5 8257U | i7 8709G | 影响 |
|---|---|---|---|
| 主频 / 睿频 | 基础1.40 GHz → 睿频3.90 GHz | 基础3.10 GHz → 睿频4.10 GHz | 更高的基准和睿频让i7在单线程任务里跑得更快,几乎相当于“加速器”。 |
| TDP(功耗) | 15 W | 100 W | 15 W的芯片可以放进超薄本,电池续航长;100 W则需要更厚的散热系统,通常出现在游戏本或高性能移动工作站。 |
| 三级缓存 | 6 MB | 8 MB | 大一点的缓存让i7在多线程或需要大量临时数据时更顺畅。 |
| 内存类型 | LPDDR3‑2133(慢一点) | DDR4‑2400(快一点) | DDR4能提供更高的数据吞吐,配合CPU提升整体速度。 |
| 集成显卡 | Intel Iris Plus Graphics 645(0.30 GHz) | AMD Radeon RX Vega M GH(1.06 GHz) | Vega M的GPU频率是Iris Plus的三倍,游戏画面更流畅,甚至能跑一些中等配置的游戏。 |
这说明:
两套测试都显示:
所以从日常使用角度来看,“单核”是最重要的,因为它决定了系统响应速度和小游戏的帧率;而“多核”主要影响后台任务和专业软件。
| 场景 | 推荐CPU |
|---|---|
| 轻薄本 / 长续航办公 | i5 8257U(低功耗、轻巧、足够应付文字/表格/网页) |
| 掌上游戏机 / 小型迷你机 | i5 8257U(体积小,散热好,足以跑轻量级游戏) |
| 游戏本 / 高性能移动工作站 | i7 8709G(强劲GPU + 较高主频,能跑大多数现代游戏和渲染任务) |
| 日常多任务 & 稍微重负载 | i7 8709G(多核心+大缓存,让后台程序不会拖累前台) |
两者都属于同一代四核八线程,但因为主频、缓存、GPU 和功耗的不同,它们在实际使用中的体验也截然不同。根据自己的日常需求挑选即可。