特色频道

手机频道

/
主要参数 至强8160M 至强8260
CPU主频
2.10 GHz
2.40 GHz
核心数量
24
24
线程数量
48
48
单核睿频
3.70 GHz
3.90 GHz
全核频率
2.60 GHz
3.1 GHz
核心架构
Skylake SP
Cascade Lake
制作工艺
14 nm
14 nm
二级缓存
-
1 MB (每核)
三级缓存
33 MB
35.75 MB
TDP功耗
150 W
165 W
内存参数 至强8160M 至强8260
内存类型
DDR4-2666
DDR4-2933
最大支持内存
1,536 GB
1 TiB
ECC
不支持
支持

至强8160M / 至强8260 参数对比总结

💡以下内容由AI总结

先说结论:

  • **如果你需要更快的单核速度、更大的缓存、更快的内存以及错误校验(ECC)——无论是数据库、虚拟机还是需要高并发的业务——就选 至强 8260
  • **如果你只是做一些轻量级的服务器工作,或者对单核性能要求不高,且想省一点功耗或兼容老旧主板,那 至强 8160M 已经够用了。

为什么会有这么明显的差距?

指标至强 8160M至强 8260对日常使用的意义
基础/最高频率基础 2.10 GHz / 顶峰 3.70 GHz基础 2.40 GHz / 顶峰 3.90 GHz更高的时钟意味着单线程任务(比如打开网页、运行某些软件)会更顺畅。
全核频率2.60 GHz3.10 GHz多核并行处理时,整体吞吐量更大,能同时跑更多进程。
缓存大小33 MB35.75 MB大一点的缓存可以让 CPU 在访问数据时更快,尤其是数据库或大型文件操作。
内存速度DDR4‑2666DDR4‑2933更快的内存让数据传输更迅速,减少等待时间。
ECC 支持ECC 能检测并纠正内存错误,保证关键业务的数据安全。
Cinebench 单核得分286 pts366 pts单线程性能提升约30%,对需要快速响应的应用很重要。
多核得分3444 pts3899 pts多核性能提升约13%,能更好地处理多任务或虚拟机。

用通俗的话说

  1. 单线程“跑步”

    • 想象你在跑步机上跑步,8160M 的速度相当于慢跑,而8260 则是加速跑。
    • 当你打开一个网页、启动一个程序或编辑文档时,8260 会感觉更“爽”,因为它每秒能完成更多指令。
  2. 多线程“大马力”

    • 把多核比作一辆卡车,8160M 有24个轮子,但每个轮子转速稍慢;8260 同样有24个轮子,却转得更快。
    • 如果你在同一台机器上跑多个虚拟机、数据库查询或视频编码,8260 能让所有“车”都跑得更平稳。
  3. 内存“高速公路”

    • DDR4‑2666 就像宽度有限的道路;DDR4‑2933 则是扩宽了几条车道,让数据流动更顺畅。
    • 对于需要大量随机读写的工作(如数据库索引、日志写入),这点差异会显现出来。
  4. ECC “保险箱”

    • 如果你在做财务报表、医疗记录或任何不能出现错误的数据处理,ECC 能自动修正偶尔出现的位翻转错误。
    • 没有 ECC 的系统可能在极少数情况下出现不可预料的数据损坏。
  5. 功耗与热量

    • 虽然两者都在同一工艺(14 nm)下,但8250 的 TDP 稍高(165W vs 150W)。这意味着它在满负荷时会产生更多热量,需要更好的散热方案。但从性能角度来看,这点差距远小于带来的收益。

哪种人适合哪款?

场景推荐 CPU
小型文件服务器、轻量级 Web 服务、NAS 等,只需基本多任务处理至强 8160M(足够用且功耗略低)
数据库服务器、大规模虚拟化、企业级应用、需要高并发和可靠性至强 8260(单/多核性能更佳 + ECC)
对内存带宽要求极高(例如大数据分析、科学计算)至强 8260(DDR4‑2933 + 更大缓存)

小结

  • 两颗 CPU 都是同级别的服务器芯片,核心/线程数一样,但后者在几乎所有关键指标上都有提升。
  • 如果你追求最快的响应速度、更好的多任务处理和更可靠的数据保护,直接选至强 8260;
  • 若你只需要满足一般服务器需求,并且对功耗和成本有一定顾虑,至强 8160M 已经能够胜任。

这样挑选下来,无论是日常办公还是业务运维,都能得到符合自己需求的“跑步机”。

处理器比较 查看全部 >>

pk

小工具

分享

反馈

顶部

  • 联系我们
  • -----