特色频道

手机频道

/
主要参数 至强8160M 至强6150
CPU主频
2.10 GHz
2.70 GHz
核心数量
24
18
线程数量
48
36
单核睿频
3.70 GHz
3.70 GHz
全核频率
2.60 GHz
3.20 GHz
核心架构
Skylake SP
Skylake SP
制作工艺
14 nm
14 nm
三级缓存
33 MB
25 MB
TDP功耗
150 W
165 W
内存参数 至强8160M 至强6150
内存类型
DDR4-2666
DDR4-2666
最大支持内存
1,536 GB
768 GB
ECC
不支持
不支持

至强8160M / 至强6150 参数对比总结

💡以下内容由AI总结

先说结论:

  • 如果你需要让服务器一次跑很多任务(比如虚拟机、数据库、并发网页请求等),或者想把来往的数据量撑得更大,“至强 8160 M”**更适合你。
  • 如果你只是做点轻量级的服务器工作,核心数不必太多,或者对硬件预算没有特别高要求,“至强 6150”**也能满足,但整体性能会略逊一筹。

为什么这么说?——从日常使用角度拆解

对比点至强 8160 M至强 6150对日常使用的意义
核心 / 线程24 核 / 48 线程18 核 / 36 线程更多核心就像有更多个“手”,可以同时处理更多任务。若你在同一台机器上跑多个虚拟机或后台服务,24核能让它们更顺畅。
主频 / 全核频率主频2.10 GHz,全核2.60 GHz主频2.70 GHz,全核3.20 GHz两者单核跑分一样(161),说明单个任务的速度差不多。全核频率稍低但核心多,整体多任务表现更好。
三级缓存33 MB25 MB大一点的缓存相当于给CPU留了更多“临时存储”,在处理大量数据时能减少等待。
TDP(功耗)150W165W虽然功耗略高,但8160 M拥有更多核心,实际热量分布更均匀,散热设计通常也更稳。
最大内存支持1,536 GB768 GB如果你打算装满RAM(比如大规模数据库或内存密集型应用),8160 M能让你装得更多。
多核跑分3,444 分3,188 分多核跑分直接反映“同时跑好多事”的能力,8160 M明显领先。

用通俗的话说

  • 单核表现一样:无论是哪个CPU,当你只用一个核心去玩游戏、浏览网页还是运行普通办公软件,它们的速度基本一样。
  • 多核优势显著:如果你在服务器里开启了几十个进程、容器或虚拟机,8160 M能让每个进程都得到足够的“手”,整体响应更快、更稳定。
  • 内存与扩展性:8160 M支持双倍内存容量,如果你未来想把服务器升级成更大规模的数据中心,那它就更具备前瞻性。

小结

  • **想要“一台机器搞定更多并发任务” → 选择 “至强 8160 M”。
  • 只需完成一般服务器工作,没有太多并行需求 → “至强 6150” 已经足够。

两款都是面向服务器的芯片,区别主要体现在核心数量、缓存大小和可支持的最大内存上,而单核性能几乎一致。根据你日常需要处理的并发量和未来扩展空间来挑选即可。

小工具

分享

反馈

顶部

  • 联系我们
  • -----