特色频道

手机频道

/
主要参数 至强6148F 至强6138
CPU主频
2.40 GHz
2.00 GHz
核心数量
20
20
线程数量
40
40
单核睿频
3.70 GHz
3.70 GHz
全核频率
3.00 GHz
2.80 GHz
核心架构
Skylake SP
Skylake SP
制作工艺
14 nm
14 nm
三级缓存
28 MB
28 MB
TDP功耗
160 W
125 W
内存参数 至强6148F 至强6138
内存类型
DDR4-2666
DDR4-2666
最大支持内存
768 GB
768 GB
ECC
不支持
不支持

至强6148F / 至强6138 参数对比总结

💡以下内容由AI总结

先说结论:

  • 如果你经常需要让电脑一次跑很多程序(比如做大量文件转换、虚拟机、数据库查询等)或者想要稍微更快一点的整体响应速度,就选 “至强 6148F”。
  • 如果你只是用来办公、浏览网页、轻度影音或不想让CPU消耗太多电力,那么 “至强 6138” 已经足够用了,而且功耗更低。

为什么会有这个区别?

对比点至强 6148F至强 6138
基本频率2.40 GHz2.00 GHz
全核最高频率3.00 GHz2.80 GHz
TDP(热设计功耗)160 W125 W
多核跑分33103069
  1. 频率差异

    • 就像一辆车的发动机转速,6148F 的“转速”更高,所以在同样的工作负载下,它可以把任务完成得更快。
    • 对于单个程序(单核)来说,两者几乎一样,因为它们都能在需要时提升到相同的最高频率(3.70 GHz)。
  2. 多核跑分

    • 多核跑分代表的是“当所有核心一起工作时”的表现。6148F 在这方面比6138 高约 8%。
    • 如果你经常开启许多后台进程、运行虚拟机或做大规模并行计算,这种差距会显现出来。
  3. 功耗差异

    • TDP 越低,CPU 在长时间高负荷运行时产生的热量越少,也意味着散热需求和电源要求更低。
    • 对于日常办公或轻度娱乐,6138 的功耗更友好;而如果你追求极致性能,额外的功耗通常是值得的。

用日常语言说:

  • 6148F 就像一辆加了涡轮增压的轿车:起步更快,爬坡更顺畅,但油耗也略高。
  • 6138 则是一辆省油版轿车:平稳可靠,日常驾驶足够用,省电又省热。

所以,如果你是“多任务高手”或需要在服务器上跑密集型应用,选择 至强 6148F;如果你只是想让电脑保持稳定、节能,并且不打算进行极端负载工作,至强 6138 就能满足需求。

小工具

分享

反馈

顶部

  • 联系我们
  • -----