特色频道

手机频道

/
主要参数 至强6138T 至强6146
CPU主频
2.00 GHz
3.20 GHz
核心数量
20
12
线程数量
40
24
单核睿频
3.70 GHz
4.20 GHz
全核频率
2.80 GHz
3.60 GHz
核心架构
Skylake SP
Skylake SP
制作工艺
14 nm
14 nm
三级缓存
28 MB
25 MB
TDP功耗
125 W
165 W
内存参数 至强6138T 至强6146
内存类型
DDR4-2666
DDR4-2666
最大支持内存
768 GB
768 GB
ECC
不支持
不支持

至强6138T / 至强6146 参数对比总结

💡以下内容由AI总结

先说结论:

  • **如果你需要让一台服务器一次跑很多任务(比如虚拟机、数据库、批量文件处理等)——选择 至强 6138T
  • **如果你大部分时间只用几条线程,或者对单线程速度有一点点要求——两者差距不大,但稍微偏向 至强 6146

下面用日常语言拆开来聊聊为什么。


两颗CPU到底有什么区别?

指标至强 6138T至强 6146
核心/线程20 / 4012 / 24
主频基础 2.00 GHz,满载 3.70 GHz基础 3.20 GHz,满载 4.20 GHz
功耗125 W165 W
多核跑分≈12 000≈11 600
单核跑分≈1 030≈1 090

核心越多 → 同时跑的任务越多;主频越高 → 单个任务跑得快一点。


日常使用场景拆解

一、服务器里“并行”是王道

想象你在一台机器上同时运行:

  • 一个 Web 服务
  • 一个数据库
  • 两个虚拟机
  • 一个日志收集进程

每个服务都至少占用一个或几个核心。
在这种情况下,核心数量决定了整体吞吐量
20 核的 6138T 能让更多进程并行工作,而12 核的 6146 在同样负载下会出现“排队”等现象。

Geekbench 多核分数:6138T ≈12 000 > 6146 ≈11 600 → 实际表现更好。

二、单线程“闪电”还是“慢速跑”

如果你偶尔打开一些老旧软件,或者某些后台进程几乎只用到一两个核心,那就看单核速度了。

  • 单核 Geekbench:6138T ≈1 030,6146 ≈1 090 → 差距很小,基本可以忽略。
  • 单核 XinBench:6138T =161,6146 =183 → 同样只有 ~13% 的提升。

所以在纯粹的单线程世界里,两者差别不大,甚至可以说是“相当”。

三、能耗与散热

  • 125 W vs 165 W:如果你关心机房电费或散热空间,6138T 更省电、更凉爽。
  • 对于大型机房来说,这种差异也能累计成可观的成本节约。

如何挑选?

场景推荐 CPU
大规模虚拟化、云主机托管、数据库集群、批量计算至强 6138T
小型业务服务器、轻量级应用、对单线程略有需求但核心数不是关键至强 6146(差别不大)

如果你已经有一套基于 Skylake SP 的平台,只要把核心数和功耗放在首位,就直接选 6138T;如果你更在意单线程速度且预算不受限制,也可以考虑 6146


小结

  • 核心多 + 能耗低 → 更适合真正并行的服务器工作负载至强 6138T
  • 主频略高 + 核心少 → 对单线程稍有优势,但整体并发能力下降至强 6146

两颗芯片都属于同一代 Skylake SP,性能差距主要体现在“多核 vs 单核”这条线上。根据你日常服务器上跑的程序类型来选,就能得到最合适的那颗 CPU。

小工具

分享

反馈

顶部

  • 联系我们
  • -----