特色频道

手机频道

密码:1234

单核性能
xincanshu.com
Intel 至强 E5 2618L v3
100% 131
Intel 至强 E5 2663 v3
103% 135
单核性能更强的CPU在于系统响应速度更快、游戏操作更流畅、游戏/软件加载和场景切换更快。
多核性能
xincanshu.com
Intel 至强 E5 2618L v3
100% 1233
Intel 至强 E5 2663 v3
96% 1196
多核性能更强的CPU在于多任务处理能力更强、多线程运行效率更高、多核心并行计算能力更强。

E5 2618L v3 / E5 2663 v3 对比总结

💡以下内容由AI总结

简短结论

  • E5‑2618L v3:更省电、热量低,适合需要节能或对散热有严格要求的环境。
  • E5‑2663 v3:拥有更多核心,单核略快,适合需要并行处理(如虚拟机、数据库、大文件转换)的场景。

两者在普通日常使用(办公软件、网页浏览、轻度多任务)下几乎没有区别,选择主要取决于你更看重的是“省电”还是“多核吞吐”。


为什么会这样?

指标E5‑2618L v3E5‑2663 v3
主频2.30 GHz → 2.90 GHz2.80 GHz → 3.10 GHz
核心/线程8 / 1610 / 20
单核跑分131135
多核跑分12331196
TDP(功耗)75 W120 W
内存速度DDR4‑1866DDR4‑2133

单核跑分

单核得分只有四点差距(131 vs 135),这意味着如果你只用一两个核心(比如打开几个标签页、编辑文档、玩老旧游戏),两颗芯片的体验几乎一样。

多核跑分

多核得分上,2618L稍微高一点(1233 vs 1196)。这看起来像是它在多任务时更占优势,但实际上差距很小。真正决定多核表现的是核心数量:2663 有两颗额外的核心和四个额外的线程,这在需要大量并行计算时才会显现出来。

功耗与散热

  • 75 W vs 120 W:这是最大的区别。75 W 的芯片在同样的工作负载下会产生更少的热量,也不需要太大的风扇或冷却系统。
  • 如果你在一个空间有限、通风不佳或者想让机箱噪音更低的地方使用,2618L 更合适。

内存速度

  • DDR4‑2133 能比 DDR4‑1866 稍快一点,但在大多数日常应用里这点差异不会明显感受到。若你计划做大量内存密集型工作(例如大型数据库或虚拟化),可以考虑搭配更快的内存。

用通俗的话说

  1. 你是“省电达人”

    • 想让服务器/工作站一直安静地运行,或者你在办公室里不想让电脑发烫。
    • 那就选 E5‑2618L v3。它消耗更少的电力,发热也低,维护成本更低。
  2. 你是“并行高手”

    • 经常开启很多虚拟机、做批量渲染或运行数据库查询,需要一次性完成许多任务。
    • 那就选 E5‑2663 v3。它有更多核心,即使功耗高一些,也能让多任务跑得更顺畅。

小结

  • 两颗芯片都属于服务器/工作站级别,日常办公、网页浏览几乎无差别。
  • 如果你关心能源和散热,选择 E5‑2618L v3
  • 如果你需要更多并行处理能力,选择 E5‑2663 v3

根据自己的使用场景挑一个即可,无需担心性能上的大坑。

小工具

分享

反馈

顶部

  • 联系我们
  • -----