特色频道

手机频道

/
主要参数 i7 8665U i7 8565U
CPU主频
1.90 GHz
1.80 GHz
核心数量
4
4
线程数量
8
8
单核睿频
4.80 GHz
4.60 GHz
全核频率
2.80 GHz
2.40 GHz
核心架构
Whiskey Lake-U
Whiskey Lake
制作工艺
14 nm
14 nm
二级缓存
256 KB (每核)
256 KB (每核)
三级缓存
8 MB
8 MB
TDP功耗
15 W
15 W
内存参数 i7 8665U i7 8565U
内存类型
DDR4-2400 SO-DIMM
DDR4-2400 SO-DIMM
内存通道数
双通道
双通道
最大支持内存
64 GB
64 GB
ECC
不支持
不支持
显卡参数 i7 8665U i7 8565U
核心显卡
Intel UHD Graphics 620
Intel UHD Graphics 620
GPU频率
0.30 GHz
0.30 GHz
Turbo频率
1.15 GHz
1.15 GHz
最大共享内存
16 GB
16 GB
Compute units
24
24
Shader
192
192
Direct X
12
12
最大显示器数
3
3
光线追踪技术
不支持
不支持
帧率增强技术
不支持
不支持
发布时间
2016Q3
2016Q3

i7 8665U / i7 8565U 参数对比总结

💡以下内容由AI总结

简要结论

  • i7 8665U 在大多数日常和多任务场景里跑得更快一点,尤其是需要一次性占用全部四核的工作(视频剪辑、批量转换、后台程序多开等)。
  • i7 8565U 与它几乎一样,只是在某些单线程或特定测试中略有优势,但差距很小,普通用户几乎感觉不到。

所以,如果你想让笔记本在“突发高负载”时能更顺畅,或者经常做需要多核的创意工作,选择 i7 8665U 更合适;如果你只是浏览网页、写文档、偶尔玩轻度游戏,两者都能满足需求,差别不大。


为什么会出现这种差异?

1️⃣ 基础频率与睿频

  • i7 8665U:基准频率 1.90 GHz → 睿频最高 4.80 GHz
  • i7 8565U:基准频率 1.80 GHz → 睿频最高 4.60 GHz

这意味着在同样的温度、电源限制下,8665U 能够让每个核心跑得更快、更久。对日常使用来说,这体现在:

  • 打开大型软件(如 Photoshop、Premiere)时启动更快
  • 多窗口、多标签页同时运行时卡顿更少
  • 后台任务(云同步、备份)占用 CPU 时系统仍保持流畅

2️⃣ 多核性能

Cinebench R20 和 Geekbench 等多线程测试显示,8665U 的多核得分普遍高于8565U(例如 Cinebench R20 多核:1536 vs 1182)。这说明:

  • 当你一次性使用所有四个物理核心(比如渲染一段视频或编译代码)时,8665U 能完成任务更快。
  • 对于日常办公,多数应用只占用一到两个核心,差距不明显,但当你开启多个后台程序时,8665U 的优势会显现。

3️⃣ 单核表现

Geekbench‑5 单核得分略微偏向8565U(1136 vs 1039),但这只是一个数字。实际体验中:

  • 两者都能满足绝大多数游戏的单核要求;差距通常不足以影响游戏帧率。
  • 如果你玩的是极度依赖单核的老旧游戏,可能会稍微感受到差异,但一般不会明显。

4️⃣ GPU 与其他规格相同

两颗芯片都搭载 Intel UHD Graphics 620,显卡性能完全一致。无论是观看高清视频还是轻度图形编辑,它们的表现都是一样的。


日常使用场景拆解

场景推荐 CPU理由
轻薄本 / 学习办公两者皆可都能流畅处理文字、表格、邮件;差距不大
多标签浏览 + 云同步i7 8665U更好的多核利用,让后台同步不拖慢前台页面
视频剪辑 / 图片后期i7 8665U高基准频率 + 强劲多核,使渲染时间缩短
偶尔玩游戏两者皆可游戏主要靠单核/GPU,两者足够;若追求极致帧率,可选 8665U
长时间待机 / 电池续航关注两者相似同样的 TDP(15W),电池寿命基本相同

小结

  • i7 8665U 是“稍微强一点”的版本,在需要一次性占满四核或面对突发高负载时更稳健。
  • i7 8565U 与之相比几乎没有实质区别,只是某些单线程测试略胜一筹,但在真实使用中的差别几乎可以忽略。

如果你想让笔记本在繁忙时刻保持流畅,或者经常做需要多核的创意工作,就挑选 i7 8665U;否则两款都能满足日常需求,选择哪一款都不会让你失望。

小工具

分享

反馈

顶部

  • 联系我们
  • -----