特色频道

手机频道

/
主要参数 R5 3500X i7 9700E
CPU主频
3.60 GHz
2.60 GHz
核心数量
6
8
线程数量
6
8
单核睿频
4.10 GHz
4.40 GHz
全核频率
4.00 GHz
2.60 GHz
核心架构
Zen 2
Coffee Lake Refresh
制作工艺
7 nm
14 nm
二级缓存
512 KB (每核)
-
三级缓存
32 MB
12 MB
TDP功耗
65 W
65 W
内存参数 R5 3500X i7 9700E
内存类型
DDR4-3200
DDR4-2666
内存通道数
双通道
双通道
最大支持内存
128 GB
128 GB
ECC
不支持
不支持
显卡参数 R5 3500X i7 9700E
核心显卡
N/A
Intel UHD Graphics 630
GPU频率
-
0.35 GHz
Turbo频率
-
1.15 GHz
最大共享内存
-
64 GB
Compute units
-
24
Shader
-
192
Direct X
-
12
最大显示器数
-
3
光线追踪技术
-
不支持
帧率增强技术
-
不支持
发布时间
-
2017Q4

R5 3500X / i7 9700E 参数对比总结

💡以下内容由AI总结

简要结论

哪种场景推荐选择
玩游戏 / 日常办公 / 家庭娱乐AMD Ryzen 5 3500X(更快的单核、更多缓存、更高主频)
视频剪辑 / 大文件渲染 / 多程序并行运行Intel Core i7‑9700E(8核、PCIe 3.0、工业级稳定)
想以后升级或需要更快的SSDRyzen 5 3500X(PCIe 4.0、DDR4‑3200)

为什么会有这样的区别?

用最通俗的语言,把两颗芯片当成“不同类型的工具箱”来比喻。

1️⃣ 单核表现 – “单手操作”

  • Ryzen 5 3500X:单核跑分在 Geekbench 6 上领先,说明它在一次性完成一件事(比如打开网页、启动游戏)时稍微快一点。
  • i7‑9700E:在老旧的 Geekbench 5 和 XinBench 单核测试里略胜一筹,但差距不大。

日常意义:两者都能让你快速打开程序,几乎没有感知差别。若你偶尔需要极致的“瞬时响应”,可以考虑 Ryzen。

2️⃣ 多核表现 – “多人合作”

  • i7‑9700E:在 Geekbench 6 的多核测试中得分更高,意味着它在同一时间跑很多任务(如同时编辑视频、下载文件、后台更新)时更稳健。
  • Ryzen 5 3500X:虽然核心少,但在 XinBench 多核测试里表现更好,说明在某些并行工作(例如轻量级渲染或多标签浏览)上也很抢眼。

日常意义:如果你经常开启多个大型软件或需要做专业后期处理,i7‑9700E 的额外核心会给你带来明显帮助;如果你只是偶尔多开几个窗口,Ryzen 已足够。

3️⃣ 时钟 & 缓存 – “速度与记忆”

  • Ryzen:基准频率高(3.60 GHz),最高可达4.10 GHz;拥有32 MB的大缓存。
  • i7‑9700E:基准低(2.60 GHz),最高4.40 GHz;缓存只有12 MB。

高主频 + 大缓存 = 在单线程游戏或即时反馈上更顺畅;但如果你把所有任务都交给多核去做,i7 的优势就显现出来。

4️⃣ 内存 & 接口 – “配件兼容”

  • Ryzen:支持 DDR4‑3200,PCIe 4.0,可让超高速 NVMe SSD 更快;AM4 主板未来还能换到更强大的芯片。
  • i7‑9700E:DDR4‑2666,PCIe 3.0;LGA1151 主板升级空间有限。

如果你打算买一块闪速 SSD 或想留着主板升级,Ryzen 更友好。

5️⃣ 超频 & 工业定位

  • Ryzen 可以超频,能进一步提升性能。
  • i7‑9700E 是面向工控机/工作站的产品,没有超频,也没有超线程技术,但设计更注重长期稳定性。

小结

  • 想玩游戏、做轻度创作、或者想以后升级主板/SSD? → AMD Ryzen 5 3500X。
  • 需要大量并行处理、视频渲染或工业级稳定性? → Intel Core i7‑9700E。

两颗芯片都能满足日常需求,只是侧重点不同。挑选时按自己的主要用途来决定即可。

小工具

分享

反馈

顶部

  • 联系我们
  • -----