特色频道

手机频道

/
主要参数 至强W-3175X 至强8176M
CPU主频
3.10 GHz
2.10 GHz
核心数量
28
28
线程数量
56
56
单核睿频
3.80 GHz
3.80 GHz
全核频率
3.80 GHz
2.50 GHz
核心架构
Skylake SP
Skylake SP
制作工艺
14 nm
14 nm
三级缓存
38.50 MB
39 MB
TDP功耗
255 W
165 W
内存参数 至强W-3175X 至强8176M
内存类型
DDR4-2666
DDR4-2666
内存通道数
六通道
-
最大支持内存
512 GB
1,536 GB
ECC
支持
不支持

至强W-3175X / 至强8176M 参数对比总结

💡以下内容由AI总结

先说结论:

  • **如果你想让电脑在日常工作、视频剪辑、渲染、虚拟机等需要大量 CPU 的场景里跑得更快、更爽——就选 Intel 至强 W‑3175X
  • **如果你更关注的是能装下更多内存、功耗更低、并且不需要超频或 ECC——就选 Intel Platinum 8176M

为什么会有这么大差距?

指标至强 W‑3175XPlatinum 8176M
基础主频3.10 GHz2.10 GHz
全核最高频3.80 GHz2.50 GHz
单核 XinBench188165
多核 XinBench55143873
  1. 单核性能(188 vs 165)

    • 日常打开网页、编辑文档、玩游戏时,CPU往往只用到一两个核心。W‑3175X 在这类“单核”工作上比 Platinum 更快,响应更灵敏。
  2. 多核性能(5514 vs 3873)

    • 当你同时运行多个程序,或者做渲染、编译、数据库查询等需要全部核心协同工作的任务时,W‑3175X 的总分明显高于 Platinum。换句话说,它能把同样的工作量完成得更早。
  3. 主频与热设计功耗(TDP)

    • W‑3175X 的基准频率和全核最高频都更高,但相应的 TDP 升到了 255 W,需要更好的散热方案。
    • Platinum 的 TDP 只有 165 W,冷却压力小,适合长时间稳定运行的服务器环境。
  4. 内存与可靠性

    • W‑3175X 支持 ECC 内存,能在关键业务中防止偶发错误导致的数据损坏。
    • Platinum 能装最多 1,536 GB 内存,比 W‑3175X 的 512 GB 高很多,如果你需要在同一台机器上跑大规模数据库或内存密集型应用,这点优势很重要。

用日常语言拆解

场景推荐 CPU理由
桌面工作站(视频剪辑、3D 渲染、软件开发)至强 W‑3175X更高的单核/多核速度,让任务完成得更快;ECC 可保障数据安全;可超频进一步提升性能。
企业服务器(Web 服务、文件共享、大数据分析)Platinum 8176M更低功耗、更大的内存容量;虽然单/多核速度略逊,但足以满足大多数服务器需求。
预算有限但仍需强劲性能至强 W‑3175X(如果你已经有合适的散热)虽然功耗高,但整体性能最好;如果你不打算长时间满载,可以考虑。
对功耗极端敏感Platinum 8176M功耗低,散热简单,适合24/7 长期运转的环境。

小结

  • W‑3175X 是“速率王”,适合追求最快响应和最高计算吞吐量的人群。
  • Platinum 8176M 是“容量王”,适合需要海量内存、低功耗和稳定性的服务器场景。

根据你平时最常做的事情来挑:如果你经常跑大型项目或需要快速切换多任务,就去拿 W‑3175X;如果你主要是托管服务或需要把所有 RAM 都塞进去,那就选 Platinum。两者都能跑完大部分日常任务,只是在极限性能和资源配置上各有侧重点。

小工具

分享

反馈

顶部

  • 联系我们
  • -----