特色频道

手机频道

/
主要参数 i3 10100 i9 10885H
CPU主频
3.6 GHz
2.40 GHz
核心数量
4
8
线程数量
8
16
单核睿频
4.3 GHz
5.30 GHz
全核频率
4.10 GHz
2.40 GHz
核心架构
Comet Lake
Comet Lake-H
制作工艺
14 nm
14 nm
二级缓存
256 KB (每核)
256 KB (每核)
三级缓存
6 MB
16 MB
TDP功耗
65 W
45 W
内存参数 i3 10100 i9 10885H
内存类型
DDR4-2666
DDR4-2933
内存通道数
双通道
双通道
最大支持内存
128 GB
128 GB
ECC
不支持
不支持
显卡参数 i3 10100 i9 10885H
核心显卡
Intel UHD Graphics 630
Intel UHD Graphics 630
GPU频率
0.35 GHz
0.35 GHz
Turbo频率
1.20 GHz
1.25 GHz
最大共享内存
64 GB
64 GB
Compute units
24
24
Shader
192
192
Direct X
12
12
最大显示器数
3
3
光线追踪技术
不支持
不支持
帧率增强技术
不支持
不支持
发布时间
2017Q4
2017Q4

i3 10100 / i9 10885H 参数对比总结

💡以下内容由AI总结

简短结论

  • i9 10885H:如果你需要在一台电脑里做大量并行工作(视频剪辑、3D 渲染、多标签浏览、虚拟机等),或者想让同一台机器在高负载下保持流畅,它是更好的选择。
  • i3 10100:如果你只是用电脑办公、上网、看电影或玩一些不太占资源的游戏,甚至想组装一台低功耗桌面系统,它已经足够用了。

为什么会有这样的区别?

特点i3 10100i9 10885H
核心/线程4 / 88 / 16
基础频率3.60 GHz2.40 GHz
单核最高频4.30 GHz5.30 GHz
大三级缓存6 MB16 MB
TDP(功耗)65 W45 W

核心与线程

  • 更多核心 + 更多线程 → 在需要同时跑多个程序或一次性完成大批量任务时,i9 能把工作分摊到更多核上,速度更快。
  • 对于单个程序(比如 Word、Excel 或普通网页浏览)来说,核心数不是决定因素,单核频率才重要。

时钟频率

  • 单核最高频:i9 的 5.30 GHz 比 i3 的 4.30 GHz 高很多,这意味着在需要瞬间爆发力的场景(打开大型软件、启动游戏)i9 会更快。
  • 基础频率:i3 的基础频率略高,但这对日常使用影响不大,因为现代 CPU 都会根据负载自动提升到最高频。

缓存大小

  • 大缓存可以让 CPU 更快地拿到常用数据,尤其是在渲染或编译等需要大量内存访问的工作中,i9 的 16 MB 缓存能明显减少等待时间。

功耗

  • 虽然 i9 是笔记本芯片,但它的 TDP 较低(45 W)。这意味着即使在高负载下也不会像桌面版那样消耗太多电力,也更容易保持低温。

日常使用场景对比

场景推荐 CPU
办公套件 / 文档编辑 / 邮件两者都能轻松应付,i3 足矣。
网页冲浪 / 视频播放 / 流媒体两者都很顺畅,i3 已经够用。
轻度游戏(如《堡垒之夜》、《原神》)两者都能跑,但若想获得更高帧率或更高画质,可选 i9。
重度游戏(如《赛博朋克2077》)同样,两者都能跑,但在极端设置下,i9 的多核优势可帮助维持稳定帧率。
视频剪辑 / 编码 / 转码必须多核,i9 明显领先。
3D 渲染 / CAD / 建模多核与大缓存是关键,i9 更适合。
虚拟机 / Docker 容器每个 VM 通常占用一个或多个核心,i9 可以同时运行更多实例。
日常多任务(同时打开浏览器、邮件、聊天、音乐播放器)i9 能更好地保持流畅,而 i3 有时会出现卡顿。

小结

  • 如果你是一名内容创作者、程序员或经常需要同时开启多个重量级应用,那么 i9 10885H 是更合适的选择,即使它是笔记本芯片,也能提供桌面级别的多核性能。
  • 如果你主要做文档处理、上网和偶尔玩游戏,并且想要一台省电、成本相对低一点的电脑,那么 i3 10100 就足够了。

两款 CPU 各有侧重点,挑哪一款取决于你平时最常做的事情以及对性能的需求程度。

小工具

分享

反馈

顶部

  • 联系我们
  • -----