特色频道

手机频道

/
主要参数 至强W-2245 至强6144
CPU主频
3.90 GHz
3.50 GHz
核心数量
8
8
线程数量
16
16
单核睿频
4.70 GHz
4.20 GHz
全核频率
4.50 GHz
4.00 GHz
核心架构
Cascade Lake SP
Skylake SP
制作工艺
14 nm
14 nm
三级缓存
16.50 MB
25 MB
TDP功耗
155 W
150 W
内存参数 至强W-2245 至强6144
内存类型
DDR4-2933
DDR4-2666
内存通道数
四通道
-
最大支持内存
1024 GB
768 GB
ECC
支持
不支持

至强W-2245 / 至强6144 参数对比总结

💡以下内容由AI总结

先说结论:

  • **如果你想让电脑在日常操作(打开软件、浏览网页、轻度视频剪辑)里跑得更快、更流畅,或者你需要保证数据安全(比如数据库、财务系统),就选 Intel Xeon W‑2245
  • **如果你主要是在服务器上做大规模并行工作(例如大量虚拟机、批量渲染或科学计算),对单核速度要求不高,而且不需要 ECC 内存保护,那么 Intel Xeon 6144 已经足够用了。

为什么会有这样的区别?

指标W‑22456144
主频 / 单核睿频 / 全核频率更高(3.90 GHz / 4.70 GHz / 4.50 GHz)较低(3.50 GHz / 4.20 GHz / 4.00 GHz)
架构Cascade Lake(更新)Skylake(旧版)
内存速度DDR4‑2933DDR4‑2666
ECC 支持没有
最大内存容量1 TB768 GB
缓存大小16.5 MB25 MB

单核性能

Geekbench、XinBench 等单核跑分都显示 W‑2245 在单个核心上的表现明显领先。

日常意义:打开 Office 文档、启动浏览器、运行轻量级游戏时,W‑2245 能让你感觉到“更快”,因为它的每个核心都跑得更快。

多核性能

两者都有同样的 8 核/16 线程,虽然总缓存略小,但主频优势让 W‑2245 在多线程任务中也略占上风。

日常意义:在服务器上同时跑几个虚拟机或做批量文件转换时,W‑2245 会稍微快一点,但差距不是决定性的。

ECC 与内存容量

W‑2245 支持 ECC 内存,这种内存可以检测并纠正错误,避免因偶发硬件故障导致的数据损坏。

日常意义:如果你托管的是关键业务(数据库、财务系统等),使用 ECC 可以大幅降低宕机风险。

另外,W‑2245 能装更多内存(最高 1 TB),而 6144 最多只能装 768 GB。若你计划在服务器上装很多 RAM(比如大型数据库或虚拟化环境),这点很重要。

制造工艺 & TDP

两者都是 14 nm 工艺,TDP 差别只有 155 W vs 150 W,几乎可以忽略不计。


用通俗的话说

  1. 想要最快的单线程体验?W‑2245

    • 开机、打开程序、编辑文档都比 6144 快。
    • 更高的主频 + 新一代架构 = 更顺手。
  2. 想要稳定、安全的服务器?W‑2245

    • 支持 ECC,让数据更安全。
    • 更多内存空间,未来扩展更方便。
  3. 只需要基本的多任务处理?6144

    • 对单核速度没那么苛刻,只要能跑好几台虚拟机即可。
    • 成本相对低一些(价格不讨论)。

小结

  • W‑2245:更快、更安全、更大内存——适合需要高响应速度和数据完整性的业务。
  • 6144:已足够完成大多数服务器工作,但在单核速度和安全性上略逊一筹——适合预算有限或对单核要求不高的场景。

根据你平时最常做的事情来挑选,如果是办公+轻度创作或担心数据丢失,就选 W‑2245;如果只是跑几个虚拟机或批量处理,并且对单核速度没有太高要求,可以考虑 6144

小工具

分享

反馈

顶部

  • 联系我们
  • -----