特色频道

手机频道

/
主要参数 i5 10600K 至强W-1250E
CPU主频
4.10 GHz
3.5 GHz
核心数量
6
6
线程数量
12
12
单核睿频
4.80 GHz
4.7 GHz
全核频率
4.50 GHz
4.2 GHz
核心架构
Comet Lake
Comet Lake W
制作工艺
14 nm
14 nm
二级缓存
256 KB (每核)
-
三级缓存
12 MB
12 MB
TDP功耗
125 W
80 W
内存参数 i5 10600K 至强W-1250E
内存类型
DDR4-2933
DDR4-2666
内存通道数
双通道
双通道
最大支持内存
128 GB
128 GB
ECC
不支持
支持
显卡参数 i5 10600K 至强W-1250E
核心显卡
Intel UHD Graphics 630
Intel UHD Graphics P630
GPU频率
0.35 GHz
0.35 GHz
Turbo频率
1.20 GHz
1.20 GHz
最大共享内存
64 GB
64 GB
Compute units
24
24
Shader
192
192
Direct X
12
12
最大显示器数
3
3
光线追踪技术
不支持
不支持
帧率增强技术
不支持
不支持
发布时间
2017Q4
2017Q4

i5 10600K / 至强W-1250E 参数对比总结

💡以下内容由AI总结

先说结论:

  • 如果你是普通台式机用户(玩游戏、做轻量级工作、上网冲浪)i5‑10600K 更适合你
  • 如果你需要在服务器或工作站里运行需要可靠性、错误检测的专业软件(比如数据库、虚拟化、科学计算)至强 W‑1250E 更合适

为什么会有这样的区别?

维度i5‑10600K至强 W‑1250E
主频 / 单核最高频4.10 GHz / 4.80 GHz3.5 GHz / 4.70 GHz
多核总功耗 (TDP)125 W80 W
ECC 内存支持
超频能力支持不支持
集成显卡Intel UHD 630Intel UHD P630

1️⃣ 主频 & 多核性能

  • 单核跑分 215 vs 197:i5 在单个核心上的表现更快,意味着打开程序、网页加载、玩大多数游戏时会更顺畅。
  • 多核跑分 1615 vs 1249:i5 在所有六个核心一起工作时也更强,能更好地处理多任务(比如同时编辑文档、听音乐、浏览网页)。

2️⃣ 功耗与散热

  • i5 的 TDP 为 125 W,通常需要更好的散热方案;但它可以通过超频进一步提升性能。
  • 至强的 TDP 只有 80 W,功耗低,发热少,更适合长时间稳定运行的服务器环境。

3️⃣ ECC 与可靠性

  • ECC(Error‑Correcting Code)内存能自动纠正单个位错误,极大降低因硬件故障导致的数据损坏风险。
  • 对于需要高可靠性的业务系统(数据库、虚拟机宿主机等),ECC 是必备功能。普通家用电脑几乎不需要。

4️⃣ 超频与灵活性

  • i5‑10600K 可以手动调节频率,让你在需要时获得额外性能。
  • 至强则锁定在官方规格,保证长期稳定,而不会因为过度超频而出现不稳定。

5️⃣ 集成显卡差异

  • 两者都配有 Intel UHD 系列显卡,但 i5 的版本略微更“现代”,在轻度图形任务上稍占优势。对纯粹的办公或轻度游戏来说,两者都足够。

用日常语言说:

  • i5‑10600K 就像一辆跑车:加速快、操控灵活,适合想要玩游戏或者经常开启多个应用的人。它还能被你自己调到更高的速度(超频),但需要注意散热和电源。

  • 至强 W‑1250E 则像一辆耐久型卡车:虽然加速慢一点,但它专门设计来长时间稳定运转,能够识别并修正小错误(ECC),非常适合服务器或专业工作站。它省电、省热,也不需要你去调节。


如何选择?

  1. 你是普通玩家/家庭用户? → 选 i5‑10600K。
  2. 你是 IT 专业人员,需要服务器或虚拟化? → 选 至强 W‑1250E。

无论哪种,都能满足对应场景的需求,只是侧重点不同。祝你选购愉快!

小工具

分享

反馈

顶部

  • 联系我们
  • -----