特色频道

手机频道

/
主要参数 i5 3337U i5 4200M
CPU主频
1.80 GHz
2.50 GHz
核心数量
2
2
线程数量
4
4
单核睿频
2.70 GHz
3.10 GHz
全核频率
1.80 GHz
3.10 GHz
核心架构
Ivy Bridge
Haswell
制作工艺
22 nm
22 nm
三级缓存
3 MB
3 MB
TDP功耗
17 W
37 W
内存参数 i5 3337U i5 4200M
内存类型
DDR3-1066
DDR3-1333
DDR3L-1066 SO-DIMM
DDR3L-1333 SO-DIMM
DDR3L-1600 SO-DIMM
内存通道数
双通道
-
最大支持内存
32 GB
-
ECC
不支持
不支持
显卡参数 i5 3337U i5 4200M
核心显卡
Intel HD Graphics 4000
Intel HD Graphics 4600
GPU频率
0.35 GHz
0.40 GHz
Turbo频率
1.10 GHz
1.15 GHz
最大共享内存
2 GB
2 GB
Compute units
16
20
Shader
128
160
Direct X
11.0
11.1
最大显示器数
3
3
光线追踪技术
不支持
不支持
帧率增强技术
不支持
不支持
发布时间
2011Q1
2013Q2

i5 3337U / i5 4200M 参数对比总结

💡以下内容由AI总结

简要结论

用途推荐CPU
想让笔记本轻薄、续航长、日常办公、网页浏览i5 3337U
想要更快的多任务处理、视频剪辑、轻度游戏或需要更好的显卡i5 4200M

为什么会有这么大的差距?

  1. 主频与睿频

    • i5 3337U:基准1.80 GHz,睿频最高2.70 GHz。
    • i5 4200M:基准2.50 GHz,睿频最高3.10 GHz。
      主频提升了大约40%,睿频提升了近20%。这意味着即使只有一个核心在跑,后者也能跑得更快。
  2. 单核 Geekbench 分数

    • Geekbench 5:566 vs 778(≈38%提升)。
    • Geekbench 6:442 vs 918(≈107%提升)。
      单核性能几乎翻倍,日常程序启动、网页渲染等都能感受到明显的“爽快”。
  3. 多核 Geekbench 与 XinBench

    • 多核 Geekbench:968 vs 1872(≈93%提升)。
    • XinBench 多核:224 vs 295(≈32%提升)。
      当你打开多个标签页、同时运行邮件客户端和编辑器时,后者能保持更高的帧率和流畅度。
  4. 显卡差异

    • HD Graphics 4000 vs HD Graphics 4600。
      后者拥有更多的Shader单元(160 vs 128),支持DirectX 11.1,能够在轻度游戏或高清视频播放时提供更好的体验。
  5. 功耗与散热

    • TDP:17 W vs 37 W。
      前者更省电,适合超轻薄机型;后者虽然功耗更高,但在桌面或商务笔记本里可以接受,并且能保持更高的持续输出。
  6. 内存与PCIe

    • 内存速度:DDR3L‑1333 vs DDR3L‑1600。
    • PCIe版本:2.0 vs 3.0。
      对于普通用户来说,这些差异不太影响日常使用,但如果你打算装NVMe SSD或需要更快的外接设备,后者会更友好。

日常使用场景拆解

场景推荐CPU理由
长时间续航、随身携带i5 3337U更低TDP → 更长电池寿命;足够完成文档编辑、邮件收发、在线视频观看。
多窗口、多任务i5 4200M高主频 + 更多核心,让后台程序不会拖慢前台应用;适合同时打开浏览器、Office、聊天软件等。
轻度游戏 / 视频编辑 / 图形设计i5 4200M更强的HD Graphics 4600 和更高的多核分数,让游戏画面更顺滑,视频渲染速度更快。
极致轻薄 / 超便携i5 3337U虽然性能略逊,但足以满足基本需求,同时保持机身极薄和轻巧。

小结

  • 如果你经常需要在旅途中使用电脑,只想做一点文字工作、看视频,或者你追求极致轻薄和长续航,那么 i5 3337U 就能满足需求。
  • 如果你需要在同一台机器上做多任务、偶尔玩点小游戏、或者想让电脑在繁忙时刻保持流畅,那么 i5 4200M 是更合适的选择。

两颗CPU都属于同一代产品,但后者在性能上领先不少;只需根据自己的日常使用重点来决定即可。

处理器比较 查看全部 >>

pk

小工具

分享

反馈

顶部

  • 联系我们
  • -----