特色频道

手机频道

/
主要参数 R5 4600H i9 9880H
CPU主频
3.00 GHz
2.30 GHz
核心数量
6
8
线程数量
12
16
单核睿频
4.00 GHz
4.80 GHz
全核频率
4.00 GHz
3.20 GHz
核心架构
Zen 2
Coffee Lake Refresh
制作工艺
7 nm
14 nm
二级缓存
-
256 KB (每核)
三级缓存
8 MB
16 MB
TDP功耗
45 W
45 W
内存参数 R5 4600H i9 9880H
内存类型
DDR4-3200
LPDDR4-4266
DDR4 2666
内存通道数
双通道
双通道
最大支持内存
32 GB
128 GB
ECC
支持
不支持
显卡参数 R5 4600H i9 9880H
核心显卡
AMD Radeon RX Vega 6
Intel UHD Graphics 630
GPU频率
1.50 GHz
0.35 GHz
Turbo频率
-
1.20 GHz
最大共享内存
2 GB
64 GB
Compute units
6
24
Shader
384
192
Direct X
12
12
最大显示器数
3
3
光线追踪技术
不支持
不支持
帧率增强技术
不支持
不支持
发布时间
2018Q1
2017Q4

R5 4600H / i9 9880H 参数对比总结

💡以下内容由AI总结

简要结论

哪个更适合用途
Intel Core i9‑9880H多任务、视频剪辑、3D 渲染、需要大量内存(>32 GB)或想让笔记本跑得更快的用户
AMD Ryzen 5 4600H日常办公、网页浏览、轻度游戏、想要更好的集成显卡(Vega 6)或更省电的用户

为什么会有这样的区别?

1️⃣ 核心 / 线程

  • i9‑9880H:8 核 + 16 线程
  • Ryzen 5 4600H:6 核 + 12 线程

更多核心意味着在同时打开很多程序或做多线程工作(比如视频编码、编译代码)时,i9 能把任务分得更细,完成得更快。

2️⃣ 主频 & 睿频

  • 单核最高:i9‑9880H 可达 4.80 GHz,Ryzen‑4600H 为 4.00 GHz
  • 全核频率:i9‑9880H 在八核满载时可跑到 3.20 GHz,而 Ryzen‑4600H 则是 4.00 GHz

单核跑分(Cinebench R20/Geekbench)里 i9 略高,但差距不大;多核跑分里两者几乎相当,只有少数测试(Geekbench 5、多核)i9 明显领先。

3️⃣ 缓存 & 制造工艺

  • L3 缓存:i9‑9880H 有 16 MB,Ryzen‑4600H 有 8 MB
  • 制程:Ryzen‑4600H 用的是更先进的 7 nm 工艺,理论上能在同样功耗下跑得更快、更省电。

但两颗芯片的 TDP 都是 45 W,所以在实际使用中差别不大。

4️⃣ 集成显卡

  • Ryzen‑5 4600H 搭载 AMD Radeon RX Vega 6(GPU 基础频率 1.50 GHz)。
  • i9‑9880H 使用 Intel UHD Graphics 630(GPU 基础频率仅 0.35 GHz)。

如果你偶尔玩一些不太要求显卡的游戏或者需要更好的图形渲染能力,Ryzen 的 Vega 6 会给你带来明显优势。

5️⃣ 内存支持

  • Ryzen‑4600H 最多支持 32 GB DDR4‑3200 / LPDDR4‑4266
  • i9‑9880H 可以扩展到 128 GB DDR4‑2666

如果你打算运行虚拟机、大型数据库或需要超大内存空间,i9 更合适。


日常使用场景拆解

场景推荐 CPU理由
浏览网页 + 写文档 + 看视频两者都足够,但 Ryzen 的 Vega 6 能让轻度游戏也不卡顿。常规任务对核心数要求低,集成显卡更重要。
同时打开多个大型软件(IDE、Office、浏览器)i9‑9880H更多核心 + 更大的缓存,让多任务切换更流畅。
视频剪辑 / 图像渲染 / 编码i9‑9880H多线程性能占优,能把渲染时间压缩。
玩 AAA 大型游戏(如《赛博朋克2077》)两者都能跑,但 Ryzen 的 Vega 6 在集成显卡方面略好;若配备独立显卡,两颗 CPU 差距不大。
长时间续航 / 电池友好Ryzen‑4600H(7 nm 制程)虽然 TDP 相同,但新工艺往往在同等功耗下提供更好的能效比。

小结

  • 如果你经常需要做多线程工作、编辑高清视频或想让笔记本在重负载下保持高速,那么选择 Intel Core i9‑9880H
  • 如果你主要是日常办公、轻度娱乐,并且希望拥有更好的集成显卡或稍微省一点电,那么选择 AMD Ryzen 5 4600H 就足够了。

两颗处理器都很强劲,只是侧重点不同——核心数量与缓存偏向多任务,而集成显卡与制程偏向日常体验。根据自己的主要用途挑一个即可。

小工具

分享

反馈

顶部

  • 联系我们
  • -----