| 主要参数 | |
| GPU核心频率 | 850 MHz |
|---|---|
| Turbo频率 | 900 MHz |
| 流处理单元 | 384 个 |
| 核心架构 | GCN 1.0共131款 |
| GPU代号 | Mars |
| 制作工艺 | 28 nm |
| TDP功耗 | unknown W |
| 内存参数 | |
| 内存频率 | 4 GHz |
|---|---|
| 内存类型 | GDDR5 |
| 内存位宽 | 128 bit |
| 显存大小 | 2 GB |
| 参数补充 | |
| 晶片编号 | Mars XTX |
|---|---|
| 晶体管数量 | 950 million |
| 代工厂 | TSMC |
| 核心面积 | 77 mm² |
| 一级缓存 | 16 KB (per CU) |
| 二级缓存 | 256 KB |
| 光栅单元 | 24 |
| 纹理单元 | 8 |
| Compute units | 6 |
| 总线接口 | MXM-A (3.0) |
| 理论性能 | |
| 像素填充率 | 7.200 GPixel/s |
|---|---|
| 纹理填充率 | 21.60 GTexel/s |
| 显存带宽 | 64.00 GB/s |
| FP32 | 691.2 GFLOPS |
| FP64 | 43.20 GFLOPS (1:16) |
| 显卡特性 | |
| DirectX | 12 (11_1) |
|---|---|
| OpenGL | 4.6 |
| OpenCL | 1.2 |
| Vulkan | 1.2 |
| Shader model | 5.1 |
VS
HD 8790M
vs
ATI HD 5470
VS
HD 8790M
vs
MX330
VS
HD 8790M
vs
GTX 1660Ti Mobile
VS
HD 8790M
vs
RTX 2080 Mobile
VS
HD 8790M
vs
RTX 3060 Mobile
VS
HD 8790M
vs
GTX 460
VS
HD 8790M
vs
GTX 1650 Max-Q
VS
HD 8790M
vs
Intel Xe DG1-SDV
VS
HD 8790M
vs
GT 720
VS
HD 8790M
vs
RTX 2070
VS
HD 8790M
vs
9600 GT
VS
HD 8790M
vs
FX 3600M