| 主要参数 | |
| GPU核心频率 | 575 MHz |
|---|---|
| Turbo频率 | 625 MHz |
| 流处理单元 | 640 个 |
| 核心架构 | GCN 1.0共131款 |
| GPU代号 | Venus |
| 制作工艺 | 28 nm |
| TDP功耗 | unknown W |
| 内存参数 | |
| 内存频率 | 2 GHz |
|---|---|
| 内存类型 | DDR3 |
| 内存位宽 | 128 bit |
| 显存大小 | 2 GB |
| 参数补充 | |
| 晶片编号 | Venus LE |
|---|---|
| 代工厂 | TSMC |
| 核心面积 | 123 mm² |
| 一级缓存 | 16 KB (per CU) |
| 二级缓存 | 256 KB |
| 光栅单元 | 40 |
| 纹理单元 | 16 |
| Compute units | 10 |
| 总线接口 | PCIe 3.0 x16 |
| 理论性能 | |
| 像素填充率 | 10.00 GPixel/s |
|---|---|
| 纹理填充率 | 25.00 GTexel/s |
| 显存带宽 | 32.00 GB/s |
| FP32 | 800.0 GFLOPS |
| FP64 | 50.00 GFLOPS (1:16) |
| 显卡特性 | |
| DirectX | 12 (11_1) |
|---|---|
| OpenGL | 4.6 |
| OpenCL | 1.2 |
| Vulkan | 1.2 |
| Shader model | 5.1 |
VS
HD 8830M
vs
GTX 460M
VS
HD 8830M
vs
RTX 2070M 魔改
VS
HD 8830M
vs
HD 6790
VS
HD 8830M
vs
RX 6950XT
VS
HD 8830M
vs
RTX 2070S Mobile
VS
HD 8830M
vs
HD 6750M
VS
HD 8830M
vs
610M
VS
HD 8830M
vs
R9 390X
VS
HD 8830M
vs
GTX 650Ti
VS
HD 8830M
vs
Intel HD 610
VS
HD 8830M
vs
RX 6700
VS
HD 8830M
vs
RTX 3070Ti