| 主要参数 | |
| GPU核心频率 | 575 MHz |
|---|---|
| Turbo频率 | 625 MHz |
| 流处理单元 | 640 个 |
| 核心架构 | GCN 1.0共131款 |
| GPU代号 | Venus |
| 制作工艺 | 28 nm |
| TDP功耗 | unknown W |
| 内存参数 | |
| 内存频率 | 2 GHz |
|---|---|
| 内存类型 | DDR3 |
| 内存位宽 | 128 bit |
| 显存大小 | 2 GB |
| 参数补充 | |
| 晶片编号 | Venus PRO |
|---|---|
| 晶体管数量 | 1,500 million |
| 代工厂 | TSMC |
| 核心面积 | 123 mm² |
| 一级缓存 | 16 KB (per CU) |
| 二级缓存 | 256 KB |
| 光栅单元 | 40 |
| 纹理单元 | 16 |
| Compute units | 10 |
| 总线接口 | PCIe 3.0 x16 |
| 理论性能 | |
| 像素填充率 | 10.00 GPixel/s |
|---|---|
| 纹理填充率 | 25.00 GTexel/s |
| 显存带宽 | 32.00 GB/s |
| FP32 | 800.0 GFLOPS |
| FP64 | 50.00 GFLOPS (1:16) |
| 显卡特性 | |
| DirectX | 12 (11_1) |
|---|---|
| OpenGL | 4.6 |
| OpenCL | 1.2 |
| Vulkan | 1.2 |
| Shader model | 5.1 |
VS
HD 8850M
vs
Intel UHD 630
VS
HD 8850M
vs
8700M GT
VS
HD 8850M
vs
GTX 1660
VS
HD 8850M
vs
GTX 570M
VS
HD 8850M
vs
9800M GS
VS
HD 8850M
vs
RX 6650M
VS
HD 8850M
vs
ATI Mobility HD 3670
VS
HD 8850M
vs
R9 270 1024SP
VS
HD 8850M
vs
9800 GT
VS
HD 8850M
vs
P2000
VS
HD 8850M
vs
GT 635M
VS
HD 8850M
vs
HD 7750