| 核心参数 | |
| 核心频率 | 1200 MHz |
|---|---|
| Turbo频率 | 1800 MHz |
| 核心架构 | GCN 5.1 |
| 制作工艺 | 7 nm |
| L1 Cache | 16 KB (每CU) |
| L2 Cache | 4 MB |
| 单元参数 | |
| Shading Units | 4096 |
|---|---|
| TMUs | 256 |
| ROPs | 64 |
| 显存参数 | |
| 显存大小 | 32 GB |
|---|---|
| 显存频率 | 1000 MHz 2 Gbps |
| 显存类型 | HBM2 |
| 显存位宽 | 4096 bit |
| 显存带宽 | 1.02 TB/s |
| 理论性能 | |
| Pixel Rate (像素) | 115.2 GPixel/s |
|---|---|
| Texture Rate (纹理) | 460.8 GTexel/s |
| FP16 (半精度) | 29.49 TFLOPS (2:1) |
| FP32 (单精度) | 14.75 TFLOPS |
| FP64 (双精度) | 7.373 TFLOPS (1:2) |
| 显卡参数 | |
| 发布日期 | 2018-11-18 |
|---|---|
| 总线接口 | PCIe 4.0 x16 |
| 系列 | Radeon Instinct (MIx) |
| 上一系列 | FirePro Data Center |
| 图形功能 | |
| DirectX | 12 (12.1) |
|---|---|
| OpenGL | 4.6 |
| OpenCL | 2.1 |
| Vulkan | 1.3 |
| Shader Model | 6.7 |
| 公版规格 | |
| PCIE挡板位占用 | 2个 |
|---|---|
| 长度 | 267 mm |
| 宽度 | 111 mm |
| TDP | 300 W |
| 建议电源 | 700 W |
| 输出接口 | 1x mini-DisplayPort 1.4a |
| 供电接口 | 1x 6-pin + 1x 8-pin |
| 晶圆参数 | |
| 核心代号 | Vega 20 |
|---|---|
| 晶圆编号 | Vega 20 GL |
| 晶圆面积 | 331 mm² |
| 生成厂家 | TSMC |
| 晶体管数量 | 132.3亿 |
| 晶体管密度 | 0.4亿/mm² |
VS
Instinct MI60
vs
RX 470
VS
Instinct MI60
vs
K3000M
VS
Instinct MI60
vs
K4000
VS
Instinct MI60
vs
K5100M
VS
Instinct MI60
vs
GTX 680MX
VS
Instinct MI60
vs
GTX 660Ti
VS
Instinct MI60
vs
GTX 780Ti
VS
Instinct MI60
vs
K1100M
VS
Instinct MI60
vs
Tesla M40
VS
Instinct MI60
vs
VS
Instinct MI60
vs
NVS 510
VS
Instinct MI60
vs
GT 755M