| 核心参数 | |
| 核心频率 | 1574 MHz |
|---|---|
| Turbo频率 | 1720 MHz |
| 核心架构 | GCN 5.1 |
| 制作工艺 | 7 nm |
| L1 Cache | 16 KB (每CU) |
| L2 Cache | 4 MB |
| 单元参数 | |
| Shading Units | 4096 |
|---|---|
| TMUs | 256 |
| ROPs | 64 |
| 显存参数 | |
| 显存大小 | 32 GB |
|---|---|
| 显存频率 | 806 MHz 1612 Mbps |
| 显存类型 | HBM2 |
| 显存位宽 | 4096 bit |
| 显存带宽 | 825.3 GB/s |
| 理论性能 | |
| Pixel Rate (像素) | 110.1 GPixel/s |
|---|---|
| Texture Rate (纹理) | 440.3 GTexel/s |
| FP16 (半精度) | 28.18 TFLOPS (2:1) |
| FP32 (单精度) | 14.09 TFLOPS |
| FP64 (双精度) | 7.045 TFLOPS (1:2) |
| 显卡参数 | |
| 发布日期 | 2019-06-03 |
|---|---|
| 总线接口 | Apple MPX |
| 系列 | Radeon Pro Mac (Vega Series) |
| 图形功能 | |
| DirectX | 12 (12.1) |
|---|---|
| OpenGL | 4.6 |
| OpenCL | 2.1 |
| Vulkan | 1.3 |
| Shader Model | 6.7 |
| 公版规格 | |
| PCIE挡板位占用 | 4个 |
|---|---|
| TDP | 475 W |
| 建议电源 | 850 W |
| 输出接口 | 1x HDMI 2.0b 4x Thunderbolt |
| 板卡编号 | MW672ZM/A |
| 晶圆参数 | |
| 核心代号 | Vega 20 |
|---|---|
| 晶圆编号 | Vega 20 XT |
| 晶圆面积 | 331 mm² |
| 生成厂家 | TSMC |
| 晶体管数量 | 132.3亿 |
| 晶体管密度 | 0.4亿/mm² |