| 核心参数 | |
| 核心频率 | 900 MHz |
|---|---|
| Turbo频率 | 925 MHz |
| 核心架构 | GCN 1.0 |
| 制作工艺 | 28 nm |
| L1 Cache | 16 KB (每CU) |
| L2 Cache | 512 KB |
| 单元参数 | |
| Shading Units | 1280 |
|---|---|
| TMUs | 80 |
| ROPs | 32 |
| 显存参数 | |
| 显存大小 | 2 GB |
|---|---|
| 显存频率 | 1400 MHz 5.6 Gbps |
| 显存类型 | GDDR5 |
| 显存位宽 | 256 bit |
| 显存带宽 | 179.2 GB/s |
| 理论性能 | |
| Pixel Rate (像素) | 29.60 GPixel/s |
|---|---|
| Texture Rate (纹理) | 74.00 GTexel/s |
| FP32 (单精度) | 2.368 TFLOPS |
| FP64 (双精度) | 148.0 GFLOPS (1:16) |
| 显卡参数 | |
| 发布日期 | 2014-08-12 |
|---|---|
| 总线接口 | PCIe 3.0 x16 |
| 系列 | Volcanic Islands (R7 200) |
| 上一系列 | Sea Islands |
| 继任系列 | Pirate Islands |
| 图形功能 | |
| DirectX | 12 (11.1) |
|---|---|
| OpenGL | 4.6 |
| OpenCL | 2.1 (1.2) |
| Vulkan | 1.2.170 |
| Shader Model | 6.5 (5.1) |
| 公版规格 | |
| PCIE挡板位占用 | 2个 |
|---|---|
| 长度 | 210 mm |
| TDP | 150 W |
| 建议电源 | 450 W |
| 输出接口 | 2x DVI 1x HDMI 1.4a 1x DisplayPort 1.2 |
| 供电接口 | 1x 6-pin |
| 板卡编号 | E271 |
| 晶圆参数 | |
| 核心代号 | Curacao |
|---|---|
| 晶圆编号 | Curacao PRO (215-0848000) |
| 晶圆面积 | 212 mm² |
| 生成厂家 | TSMC |
| 晶体管数量 | 28亿 |
| 晶体管密度 | 0.132亿/mm² |
VS
R7 265X OEM
vs
FX 3450
VS
R7 265X OEM
vs
HD 7730
VS
R7 265X OEM
vs
GT 415M
VS
R7 265X OEM
vs
GTX 1660Ti Max-Q
VS
R7 265X OEM
vs
MX150
VS
R7 265X OEM
vs
RX 6500M
VS
R7 265X OEM
vs
8600 GT
VS
R7 265X OEM
vs
GTS 240
VS
R7 265X OEM
vs
HD 6290
VS
R7 265X OEM
vs
TITAN RTX
VS
R7 265X OEM
vs
RTX 4090
VS
R7 265X OEM
vs
RTX 3060Ti