| 核心参数 | |
| 核心频率 | 0.9 GHz |
|---|---|
| 核心架构 | GCN 3.0 |
| 制作工艺 | 28 nm |
| L1 Cache | 16 KB (每CU) |
| L2 Cache | 512 KB |
| 单元参数 | |
| Shading Units | 1792 |
|---|---|
| TMUs | 112 |
| ROPs | 32 |
| 显存参数 | |
| 显存大小 | 2 GB |
|---|---|
| 显存频率 | 1375 MHz 5.5 Gbps |
| 显存类型 | GDDR5 |
| 显存位宽 | 256 bit |
| 显存带宽 | 176.0 GB/s |
| 理论性能 | |
| Pixel Rate (像素) | 29.38 GPixel/s |
|---|---|
| Texture Rate (纹理) | 102.8 GTexel/s |
| FP16 (半精度) | 3.290 TFLOPS (1:1) |
| FP32 (单精度) | 3.290 TFLOPS |
| FP64 (双精度) | 205.6 GFLOPS (1:16) |
| 显卡参数 | |
| 发布日期 | 2014-09-02 |
|---|---|
| 总线接口 | PCIe 3.0 x16 |
| 系列 | Volcanic Islands (R9 200) |
| 上一系列 | Sea Islands |
| 继任系列 | Pirate Islands |
| 图形功能 | |
| DirectX | 12 (12.0) |
|---|---|
| OpenGL | 4.6 |
| OpenCL | 2.1 |
| Vulkan | 1.2.170 |
| Shader Model | 6.5 |
| 公版规格 | |
| PCIE挡板位占用 | 2个 |
|---|---|
| 长度 | 221 mm |
| 宽度 | 109 mm |
| 高度 | 36 mm |
| TDP | 190 W |
| 建议电源 | 450 W |
| 输出接口 | 2x DVI 1x HDMI 1.4a 1x DisplayPort 1.2 |
| 供电接口 | 2x 6-pin |
| 板卡编号 | C766 |
| 晶圆参数 | |
| 核心代号 | Tonga |
|---|---|
| 晶圆编号 | Tonga PRO (215-0851128) |
| 晶圆面积 | 366 mm² |
| 生成厂家 | TSMC |
| 晶体管数量 | 50亿 |
| 晶体管密度 | 0.137亿/mm² |