| 核心参数 | |
| 核心频率 | 1900 MHz |
|---|---|
| Turbo频率 | 2600 MHz |
| 核心架构 | RDNA 3.0 |
| 制作工艺 | 5 nm |
| L0 Cache | 32 KB 每WGP |
| L1 Cache | 128 KB 每CU |
| L2 Cache | 2 MB |
| L3 Cache | 64 MB |
| 单元参数 | |
| Shading Units | 3072 |
|---|---|
| TMUs | 192 |
| ROPs | 96 |
| RT Cores | 48 |
| 显存参数 | |
| 显存大小 | 12 GB |
|---|---|
| 显存频率 | 2250 MHz 18 Gbps |
| 显存类型 | GDDR6 |
| 显存位宽 | 192 bit |
| 显存带宽 | 432.0 GB/s |
| 理论性能 | |
| Pixel Rate (像素) | 249.6 GPixel/s |
|---|---|
| Texture Rate (纹理) | 499.2 GTexel/s |
| FP16 (半精度) | 63.90 TFLOPS (2:1) |
| FP32 (单精度) | 31.95 TFLOPS |
| FP64 (双精度) | 998.4 GFLOPS (1:32) |
| 显卡参数 | |
| 发布日期 | 1970-01-01 |
|---|---|
| 总线接口 | PCIe 4.0 x16 |
| 系列 | Navi III (RX 7000) |
| 上一系列 | Navi II |
| 继任系列 | Navi IV |
| 图形功能 | |
| DirectX | 12 Ultimate (12.2) |
|---|---|
| OpenGL | 4.6 |
| OpenCL | 2.2 |
| Vulkan | 1.3 |
| Shader Model | 6.8 |
| 公版规格 | |
| PCIE挡板位占用 | 2个 |
|---|---|
| 长度 | 267 mm |
| 宽度 | 135 mm |
| 高度 | 50 mm |
| TDP | 200 W |
| 建议电源 | 550 W |
| 输出接口 | 1x HDMI 2.1a 2x DisplayPort 2.1 1x USB Type-C |
| 供电接口 | 1x 8-pin |
| 晶圆参数 | |
| 核心代号 | Navi 32 |
|---|---|
| 晶圆编号 | Navi 32 |
| 晶圆面积 | 346 mm² |
| 生成厂家 | TSMC |
| 晶体管数量 | 281亿 |
| 晶体管密度 | 0.812亿/mm² |