| 核心参数 | |
| 核心频率 | 1435 MHz |
|---|---|
| Turbo频率 | 2544 MHz |
| 核心架构 | RDNA 3.0 |
| 制作工艺 | 5 nm |
| L0 Cache | 32 KB 每WGP |
| L1 Cache | 128 KB 每CU |
| L2 Cache | 2 MB |
| L3 Cache | 48 MB |
| 单元参数 | |
| Shading Units | 3456 |
|---|---|
| TMUs | 216 |
| ROPs | 96 |
| RT Cores | 54 |
| 显存参数 | |
| 显存大小 | 12 GB |
|---|---|
| 显存频率 | 2250 MHz 18 Gbps |
| 显存类型 | GDDR6 |
| 显存位宽 | 192 bit |
| 显存带宽 | 432.0 GB/s |
| 理论性能 | |
| Pixel Rate (像素) | 244.2 GPixel/s |
|---|---|
| Texture Rate (纹理) | 549.5 GTexel/s |
| FP16 (半精度) | 70.34 TFLOPS (2:1) |
| FP32 (单精度) | 35.17 TFLOPS |
| FP64 (双精度) | 1,099 GFLOPS (1:32) |
| 显卡参数 | |
| 发布日期 | 2023-08-25 |
|---|---|
| 总线接口 | PCIe 4.0 x16 |
| 系列 | Navi III (RX 7000) |
| 上一系列 | Navi II |
| 继任系列 | Navi IV |
| 图形功能 | |
| DirectX | 12 Ultimate (12.2) |
|---|---|
| OpenGL | 4.6 |
| OpenCL | 2.2 |
| Vulkan | 1.3 |
| Shader Model | 6.8 |
| 公版规格 | |
| PCIE挡板位占用 | 2个 |
|---|---|
| 长度 | 267 mm |
| 宽度 | 135 mm |
| 高度 | 50 mm |
| TDP | 245 W |
| 建议电源 | 550 W |
| 输出接口 | 1x HDMI 2.1a 2x DisplayPort 2.1 1x USB Type-C |
| 供电接口 | 2x 8-pin |
| 晶圆参数 | |
| 核心代号 | Navi 32 |
|---|---|
| 晶圆编号 | Navi 32 XL (215-180000076) |
| 晶圆面积 | 346 mm² |
| 生成厂家 | TSMC |
| 晶体管数量 | 281亿 |
| 晶体管密度 | 0.812亿/mm² |
VS
RX 7700XT
vs
RTX 3080
VS
RX 7700XT
vs
RTX 3070
VS
RX 7700XT
vs
RTX 3070Ti
VS
RX 7700XT
vs
RTX 5060
VS
RX 7700XT
vs
RX 7800XT
VS
RX 7700XT
vs
RTX 5070Ti Mobile
VS
RX 7700XT
vs
RX 6750 GRE 12 GB
VS
RX 7700XT
vs
RTX 5060Ti
VS
RX 7700XT
vs
RTX 3070Ti Laptop
VS
RX 7700XT
vs
RTX A6000
VS
RX 7700XT
vs
RTX 3080 TIM 魔改
VS
RX 7700XT
vs
RTX 4070