| 核心参数 | |
| 核心频率 | 1295 MHz |
|---|---|
| Turbo频率 | 2430 MHz |
| 核心架构 | RDNA 3.0 |
| 制作工艺 | 5 nm |
| L0 Cache | 32 KB per WGP |
| L1 Cache | 128 KB per Array |
| L2 Cache | 4 MB |
| L3 Cache | 64 MB |
| 单元参数 | |
| Shading Units | 3840 |
|---|---|
| TMUs | 240 |
| ROPs | 96 |
| RT Cores | 60 |
| 显存参数 | |
| 显存大小 | 16 GB |
|---|---|
| 显存频率 | 2438 MHz 19.5 Gbps |
| 显存类型 | GDDR6 |
| 显存位宽 | 256 bit |
| 显存带宽 | 624.1 GB/s |
| 理论性能 | |
| Pixel Rate (像素) | 233.3 GPixel/s |
|---|---|
| Texture Rate (纹理) | 583.2 GTexel/s |
| FP16 (半精度) | 74.65 TFLOPS (2:1) |
| FP32 (单精度) | 37.32 TFLOPS |
| FP64 (双精度) | 1,166 GFLOPS (1:32) |
| 显卡参数 | |
| 发布日期 | 2023-08-25 |
|---|---|
| 总线接口 | PCIe 4.0 x16 |
| 系列 | Navi III (RX 7000) |
| 上一系列 | Navi II |
| 继任系列 | Navi IV |
| 图形功能 | |
| DirectX | 12 Ultimate (12_2) |
|---|---|
| OpenGL | 4.6 |
| OpenCL | 2.2 |
| Vulkan | 1.3 |
| Shader Model | 6.8 |
| 公版规格 | |
| PCIE挡板位占用 | 2个 |
|---|---|
| 长度 | 267 mm |
| 宽度 | 111 mm |
| 高度 | 50 mm |
| TDP | 263 W |
| 建议电源 | 600 W |
| 输出接口 | 1x HDMI 2.1a 3x DisplayPort 2.1 |
| 供电接口 | 2x 8-pin |
| 板卡编号 | 109-D712A7-00_02 |
| 晶圆参数 | |
| 核心代号 | Navi 32 |
|---|---|
| 晶圆编号 | Navi 32 XT (215-180000006) |
| 晶圆面积 | 346 mm² |
| 生成厂家 | TSMC |
| 晶体管数量 | 281亿 |
| 晶体管密度 | 0.812亿/mm² |
VS
RX 7800XT
vs
RTX 3070Ti
VS
RX 7800XT
vs
RTX 3080
VS
RX 7800XT
vs
RTX 3080Ti
VS
RX 7800XT
vs
RTX 4060Ti
VS
RX 7800XT
vs
RX 7900 GRE
VS
RX 7800XT
vs
RTX 5070Ti
VS
RX 7800XT
vs
RX 6950XT
VS
RX 7800XT
vs
RTX 5070
VS
RX 7800XT
vs
RTX 4070
VS
RX 7800XT
vs
RTX 4070S
VS
RX 7800XT
vs
RTX 5080
VS
RX 7800XT
vs
RX 6800