| 核心参数 | |
| 核心频率 | 1387 MHz |
|---|---|
| Turbo频率 | 2394 MHz |
| 核心架构 | RDNA 3.0 |
| 制作工艺 | 5 nm |
| L0 Cache | 64 KB 每WGP |
| L1 Cache | 256 KB 每CU |
| L2 Cache | 6 MB |
| L3 Cache | 80 MB |
| 单元参数 | |
| Shading Units | 5376 |
|---|---|
| TMUs | 336 |
| ROPs | 192 |
| RT Cores | 84 |
| 显存参数 | |
| 显存大小 | 20 GB |
|---|---|
| 显存频率 | 2500 MHz 20 Gbps |
| 显存类型 | GDDR6 |
| 显存位宽 | 320 bit |
| 显存带宽 | 800.0 GB/s |
| 理论性能 | |
| Pixel Rate (像素) | 459.6 GPixel/s |
|---|---|
| Texture Rate (纹理) | 804.4 GTexel/s |
| FP16 (半精度) | 103.0 TFLOPS (2:1) |
| FP32 (单精度) | 51.48 TFLOPS |
| FP64 (双精度) | 1.609 TFLOPS (1:32) |
| 显卡参数 | |
| 发布日期 | 2022-11-03 |
|---|---|
| 总线接口 | PCIe 4.0 x16 |
| 系列 | Navi III (RX 7000) |
| 上一系列 | Navi II |
| 继任系列 | Navi IV |
| 图形功能 | |
| DirectX | 12 Ultimate (12.2) |
|---|---|
| OpenGL | 4.6 |
| OpenCL | 2.2 |
| Vulkan | 1.3 |
| Shader Model | 6.8 |
| 公版规格 | |
| PCIE挡板位占用 | 2个 |
|---|---|
| 长度 | 276 mm |
| 宽度 | 110 mm |
| 高度 | 51 mm |
| TDP | 300 W |
| 建议电源 | 700 W |
| 输出接口 | 1x HDMI 2.1a 2x DisplayPort 2.1 1x USB Type-C |
| 供电接口 | 2x 8-pin |
| 板卡编号 | 109-D704A7-00_02 |
| 晶圆参数 | |
| 核心代号 | Navi 31 |
|---|---|
| 晶圆编号 | Navi 31 XT (215-145000156) |
| 晶圆面积 | 529 mm² |
| 生成厂家 | TSMC |
| 晶体管数量 | 577亿 |
| 晶体管密度 | 1.091亿/mm² |
VS
RX 7900XT
vs
RTX A6000
VS
RX 7900XT
vs
RTX 3070Ti
VS
RX 7900XT
vs
RTX 3080
VS
RX 7900XT
vs
RTX 5070
VS
RX 7900XT
vs
RTX 4070TiS
VS
RX 7900XT
vs
RX 7900XTX
VS
RX 7900XT
vs
RX 6900XT
VS
RX 7900XT
vs
RTX 5070Ti
VS
RX 7900XT
vs
RTX 3060Ti
VS
RX 7900XT
vs
RTX 3080 Laptop
VS
RX 7900XT
vs
RTX 3080Ti Laptop
VS
RX 7900XT
vs
RTX 5080