| 核心参数 | |
| 核心频率 | 1929 MHz |
|---|---|
| Turbo频率 | 2498 MHz |
| 核心架构 | RDNA 3.0 |
| 制作工艺 | 5 nm |
| L0 Cache | 64 KB 每WGP |
| L1 Cache | 256 KB 每CU |
| L2 Cache | 6 MB |
| L3 Cache | 96 MB |
| 单元参数 | |
| Shading Units | 6144 |
|---|---|
| TMUs | 384 |
| ROPs | 192 |
| RT Cores | 96 |
| 显存参数 | |
| 显存大小 | 24 GB |
|---|---|
| 显存频率 | 2500 MHz 20 Gbps |
| 显存类型 | GDDR6 |
| 显存位宽 | 384 bit |
| 显存带宽 | 960.0 GB/s |
| 理论性能 | |
| Pixel Rate (像素) | 479.6 GPixel/s |
|---|---|
| Texture Rate (纹理) | 959.2 GTexel/s |
| FP16 (半精度) | 122.8 TFLOPS (2:1) |
| FP32 (单精度) | 61.39 TFLOPS |
| FP64 (双精度) | 1.918 TFLOPS (1:32) |
| 显卡参数 | |
| 发布日期 | 2022-11-03 |
|---|---|
| 总线接口 | PCIe 4.0 x16 |
| 系列 | Navi III (RX 7000) |
| 上一系列 | Navi II |
| 继任系列 | Navi IV |
| 图形功能 | |
| DirectX | 12 Ultimate (12.2) |
|---|---|
| OpenGL | 4.6 |
| OpenCL | 2.2 |
| Vulkan | 1.3 |
| Shader Model | 6.8 |
| 公版规格 | |
| PCIE挡板位占用 | 2个 |
|---|---|
| 长度 | 287 mm |
| 宽度 | 110 mm |
| 高度 | 51 mm |
| TDP | 355 W |
| 建议电源 | 750 W |
| 输出接口 | 1x HDMI 2.1a 2x DisplayPort 2.1 1x USB Type-C |
| 供电接口 | 2x 8-pin |
| 板卡编号 | 109-D702A7-00_02 |
| 晶圆参数 | |
| 核心代号 | Navi 31 |
|---|---|
| 晶圆编号 | Navi 31 XTX (215-145000146) |
| 晶圆面积 | 529 mm² |
| 生成厂家 | TSMC |
| 晶体管数量 | 577亿 |
| 晶体管密度 | 1.091亿/mm² |
VS
RX 7900XTX
vs
RTX 3070Ti
VS
RX 7900XTX
vs
RTX 3080
VS
RX 7900XTX
vs
RX 7900XT
VS
RX 7900XTX
vs
RTX 5070Ti
VS
RX 7900XTX
vs
RTX 4080S
VS
RX 7900XTX
vs
RX 9070XT
VS
RX 7900XTX
vs
RTX 4080
VS
RX 7900XTX
vs
RTX 3080Ti
VS
RX 7900XTX
vs
RTX 4070TiS
VS
RX 7900XTX
vs
RTX 5060Ti
VS
RX 7900XTX
vs
RX 7900 GRE
VS
RX 7900XTX
vs
RTX 3070Ti Laptop