| 核心参数 | |
| 核心频率 | 2500 MHz |
|---|---|
| Turbo频率 | 3599 MHz |
| 核心架构 | RDNA 3.0 |
| 制作工艺 | 5 nm |
| L0 Cache | 64 KB 每WGP |
| L1 Cache | 256 KB 每CU |
| L2 Cache | 6 MB |
| L3 Cache | 192 MB |
| 单元参数 | |
| Shading Units | 6144 |
|---|---|
| TMUs | 384 |
| ROPs | 192 |
| RT Cores | 96 |
| 显存参数 | |
| 显存大小 | 24 GB |
|---|---|
| 显存频率 | 3000 MHz 24 Gbps |
| 显存类型 | GDDR6 |
| 显存位宽 | 384 bit |
| 显存带宽 | 1.15 TB/s |
| 理论性能 | |
| Pixel Rate (像素) | 691.0 GPixel/s |
|---|---|
| Texture Rate (纹理) | 1382 GTexel/s |
| FP16 (半精度) | 176.9 TFLOPS (2:1) |
| FP32 (单精度) | 88.45 TFLOPS |
| FP64 (双精度) | 2.764 TFLOPS (1:32) |
| 显卡参数 | |
| 发布日期 | 1970-01-01 |
|---|---|
| 总线接口 | PCIe 4.0 x16 |
| 系列 | Navi III (RX 7000) |
| 上一系列 | Navi II |
| 继任系列 | Navi IV |
| 图形功能 | |
| DirectX | 12 Ultimate (12.2) |
|---|---|
| OpenGL | 4.6 |
| OpenCL | 2.2 |
| Vulkan | 1.3 |
| Shader Model | 6.8 |
| 公版规格 | |
| PCIE挡板位占用 | 3个 |
|---|---|
| 长度 | 287 mm |
| 宽度 | 135 mm |
| 高度 | 50 mm |
| TDP | 405 W |
| 建议电源 | 800 W |
| 输出接口 | 1x HDMI 2.1a 2x DisplayPort 2.1 1x USB Type-C |
| 供电接口 | 3x 8-pin |
| 晶圆参数 | |
| 核心代号 | Navi 31 |
|---|---|
| 晶圆编号 | Navi 31 XTX+ |
| 晶圆面积 | 529 mm² |
| 生成厂家 | TSMC |
| 晶体管数量 | 577亿 |
| 晶体管密度 | 1.091亿/mm² |
VS
RX 7990XTX
vs
NVS 5100M
VS
RX 7990XTX
vs
RTX 2080 Mobile
VS
RX 7990XTX
vs
MX450
VS
RX 7990XTX
vs
GT 525M
VS
RX 7990XTX
vs
RTX 2070S Max-Q
VS
RX 7990XTX
vs
FireM4000
VS
RX 7990XTX
vs
HD 6620G
VS
RX 7990XTX
vs
R7 370
VS
RX 7990XTX
vs
ATI Mobility HD 3650
VS
RX 7990XTX
vs
NVS 320M
VS
RX 7990XTX
vs
VS
RX 7990XTX
vs
GT 130M