| 核心参数 | |
| 核心频率 | 0.6 GHz |
|---|---|
| 核心架构 | Ultra-Threaded SE |
| 制作工艺 | 80 nm |
| 单元参数 | |
| TMUs | 12 |
|---|---|
| ROPs | 12 |
| 显存参数 | |
| 显存大小 | 256 MB |
|---|---|
| 显存频率 | 690 MHz 1380 Mbps |
| 显存类型 | GDDR3 |
| 显存位宽 | 256 bit |
| 显存带宽 | 44.16 GB/s |
| 理论性能 | |
| Pixel Rate (像素) | 6.900 GPixel/s |
|---|---|
| Texture Rate (纹理) | 6.900 GTexel/s |
| 显卡参数 | |
| 发布日期 | 2006-10-01 |
|---|---|
| 总线接口 | PCIe 1.0 x16 |
| 系列 | Radeon R500 PCIe (X1950) |
| 上一系列 | Radeon R400 PCIe |
| 继任系列 | Radeon R600 |
| 图形功能 | |
| DirectX | 9.0c (9.3) |
|---|---|
| OpenGL | 2.1 (full) 3.0 (partial) |
| OpenCL | N/A |
| Vulkan | N/A |
| Shader Model | 3.0 |
| 公版规格 | |
| PCIE挡板位占用 | 1个 |
|---|---|
| 长度 | 228 mm |
| 宽度 | 111 mm |
| TDP | 66 W |
| 建议电源 | 250 W |
| 输出接口 | 2x DVI 1x S-Video |
| 供电接口 | 1x 6-pin |
| 板卡编号 | 109-A99931-00 |
| 晶圆参数 | |
| 核心代号 | RV570 |
|---|---|
| 晶圆编号 | RV570 X1950 (215PADAKA12FGP) |
| 晶圆面积 | 230 mm² |
| 生成厂家 | TSMC |
| 晶体管数量 | 3.12亿 |
| 晶体管密度 | 0.014亿/mm² |
VS
ATI X1950 PRO
vs
ATI HD 2600XT
VS
ATI X1950 PRO
vs
ATI X1600XT
VS
ATI X1950 PRO
vs
GTX 1080Ti
VS
ATI X1950 PRO
vs
Intel Iris Plus 640
VS
ATI X1950 PRO
vs
RTX 2080S
VS
ATI X1950 PRO
vs
E9390 PCIe
VS
ATI X1950 PRO
vs
RX 5500XT
VS
ATI X1950 PRO
vs
ATI HD 4850 X2
VS
ATI X1950 PRO
vs
5500M
VS
ATI X1950 PRO
vs
RX 5500
VS
ATI X1950 PRO
vs
ATI HD 3650
VS
ATI X1950 PRO
vs
ATI HD 3450