| 核心参数 | |
| 核心频率 | 2200 MHz |
|---|---|
| Turbo频率 | 2200 MHz |
| 核心架构 | Generation 12.7 |
| 制作工艺 | 6 nm |
| L2 Cache | 16 MB |
| 单元参数 | |
| Shading Units | 4096 |
|---|---|
| TMUs | 256 |
| ROPs | 128 |
| Tensor Cores | 512 |
| RT Cores | 32 |
| 显存参数 | |
| 显存大小 | 16 GB |
|---|---|
| 显存频率 | 1093 MHz 17.5 Gbps |
| 显存类型 | GDDR6X |
| 显存位宽 | 256 bit |
| 显存带宽 | 559.6 GB/s |
| 理论性能 | |
| Pixel Rate (像素) | 281.6 GPixel/s |
|---|---|
| Texture Rate (纹理) | 563.2 GTexel/s |
| FP16 (半精度) | 36.04 TFLOPS (2:1) |
| FP32 (单精度) | 18.02 TFLOPS |
| FP64 (双精度) | 2.253 TFLOPS (1:8) |
| 显卡参数 | |
| 发布日期 | 1970-01-01 |
|---|---|
| 总线接口 | PCIe 4.0 x16 |
| 系列 | Alchemist (Arc 7) |
| 上一系列 | Xe Graphics |
| 继任系列 | Battlemage |
| 图形功能 | |
| DirectX | 12 Ultimate (12.2) |
|---|---|
| OpenGL | 4.6 |
| OpenCL | 3.0 |
| Vulkan | 1.3 |
| Shader Model | 6.6 |
| 公版规格 | |
| PCIE挡板位占用 | 2个 |
|---|---|
| TDP | 200 W |
| 建议电源 | 550 W |
| 输出接口 | 1x HDMI 2.1 3x DisplayPort 2.0 |
| 供电接口 | 2x 8-pin |
| 晶圆参数 | |
| 核心代号 | DG2-512 |
|---|---|
| 晶圆编号 | ACM-G10 |
| 晶圆面积 | 406 mm² |
| 生成厂家 | TSMC |
| 晶体管数量 | 217亿 |
| 晶体管密度 | 0.534亿/mm² |
VS
Intel Arc A780
vs
8400M G
VS
Intel Arc A780
vs
ATI Mobility HD 5730
VS
Intel Arc A780
vs
HD 7790
VS
Intel Arc A780
vs
ATI HD 4770
VS
Intel Arc A780
vs
RTX 4050 Laptop
VS
Intel Arc A780
vs
VS
Intel Arc A780
vs
RTX 3080
VS
Intel Arc A780
vs
RTX 4090M 魔改
VS
Intel Arc A780
vs
9400
VS
Intel Arc A780
vs
FireW7170M
VS
Intel Arc A780
vs
NVS 320M
VS
Intel Arc A780
vs
7025 + nForce 630a