| 核心参数 | |
| 核心频率 | 900 MHz |
|---|---|
| Turbo频率 | 2050 MHz |
| 核心架构 | Generation 12.7 |
| 制作工艺 | 6 nm |
| L2 Cache | 12 MB |
| 单元参数 | |
| Shading Units | 2048 |
|---|---|
| TMUs | 128 |
| ROPs | 64 |
| Tensor Cores | 256 |
| RT Cores | 16 |
| 显存参数 | |
| 显存大小 | 12 GB |
|---|---|
| 显存频率 | 2000 MHz 16 Gbps |
| 显存类型 | GDDR6 |
| 显存位宽 | 192 bit |
| 显存带宽 | 384.0 GB/s |
| 理论性能 | |
| Pixel Rate (像素) | 131.2 GPixel/s |
|---|---|
| Texture Rate (纹理) | 262.4 GTexel/s |
| FP16 (半精度) | 16.79 TFLOPS (2:1) |
| FP32 (单精度) | 8.397 TFLOPS |
| 显卡参数 | |
| 发布日期 | 2023-06-06 |
|---|---|
| 总线接口 | PCIe 4.0 x16 |
| 系列 | Alchemist (Pro Series) |
| 图形功能 | |
| DirectX | 12 Ultimate (12.2) |
|---|---|
| OpenGL | 4.6 |
| OpenCL | 3.0 |
| Vulkan | 1.3 |
| Shader Model | 6.6 |
| 公版规格 | |
| PCIE挡板位占用 | 1个 |
|---|---|
| TDP | 130 W |
| 建议电源 | 300 W |
| 输出接口 | 4x DisplayPort 2.0 |
| 晶圆参数 | |
| 核心代号 | DG2-256 |
|---|---|
| 晶圆编号 | ACM-G12 |
| 晶圆面积 | 269 mm² |
| 生成厂家 | TSMC |
| 晶体管数量 | 115亿 |
| 晶体管密度 | 0.428亿/mm² |
VS
Intel Arc A60
vs
FireV4900
VS
Intel Arc A60
vs
FX 580
VS
Intel Arc A60
vs
ATI HD 4550
VS
Intel Arc A60
vs
GT 230
VS
Intel Arc A60
vs
5000
VS
Intel Arc A60
vs
RTX 4070S
VS
Intel Arc A60
vs
HD 7310
VS
Intel Arc A60
vs
GT 320M
VS
Intel Arc A60
vs
RTX 4050M 魔改
VS
Intel Arc A60
vs
ATI HD 5450
VS
Intel Arc A60
vs
ATI FireV4800
VS
Intel Arc A60
vs
HD 6310