| 核心参数 | |
| 核心频率 | 1312 MHz |
|---|---|
| Turbo频率 | 1755 MHz |
| 核心架构 | Ampere |
| 制作工艺 | 8 nm |
| L1 Cache | 128 KB (每SM) |
| L2 Cache | 2 MB |
| 单元参数 | |
| Shading Units | 1280 |
|---|---|
| TMUs | 40 |
| ROPs | 32 |
| SM Count | 10 |
| Tensor Cores | 40 |
| RT Cores | 10 |
| 显存参数 | |
| 显存大小 | 16 GB |
|---|---|
| 显存频率 | 1563 MHz 12.5 Gbps |
| 显存类型 | GDDR6 |
| 显存位宽 | 128 bit |
| 显存带宽 | 200.1 GB/s |
| 理论性能 | |
| Pixel Rate (像素) | 56.16 GPixel/s |
|---|---|
| Texture Rate (纹理) | 70.20 GTexel/s |
| FP16 (半精度) | 4.493 TFLOPS (1:1) |
| FP32 (单精度) | 4.493 TFLOPS |
| FP64 (双精度) | 140.4 GFLOPS (1:32) |
| 显卡参数 | |
| 发布日期 | 2021-04-12 |
|---|---|
| 总线接口 | PCIe 4.0 x8 |
| 系列 | Tesla Ampere (Axx) |
| 上一系列 | Tesla Turing |
| 继任系列 | Tesla Ada |
| 图形功能 | |
| DirectX | 12 Ultimate (12.2) |
|---|---|
| OpenGL | 4.6 |
| OpenCL | 3.0 |
| Vulkan | 1.3 |
| CUDA | 8.6 |
| Shader Model | 6.8 |
| 公版规格 | |
| PCIE挡板位占用 | 2个 |
|---|---|
| 长度 | 267 mm |
| 宽度 | 112 mm |
| TDP | 250 W |
| 建议电源 | 600 W |
| 输出接口 | No outputs |
| 供电接口 | 8-pin EPS |
| 晶圆参数 | |
| 核心代号 | GA107 |
|---|---|
| 晶圆面积 | 200 mm² |
| 生成厂家 | Samsung |
| 晶体管数量 | 87亿 |
| 晶体管密度 | 0.435亿/mm² |
VS
A16 PCIe
vs
RTX 3050 Laptop
VS
A16 PCIe
vs
RTX 2060S
VS
A16 PCIe
vs
RTX 4060 Laptop
VS
A16 PCIe
vs
RTX 4070S
VS
A16 PCIe
vs
VS
A16 PCIe
vs
HD 7450
VS
A16 PCIe
vs
GTX 850M
VS
A16 PCIe
vs
ATI HD 3870
VS
A16 PCIe
vs
Tesla T4
VS
A16 PCIe
vs
MX330
VS
A16 PCIe
vs
RTX 3080Ti Laptop
VS
A16 PCIe
vs
HD 6770M