| 核心参数 | |
| 核心频率 | 1500 MHz |
|---|---|
| Turbo频率 | 1725 MHz |
| 核心架构 | Ampere |
| 制作工艺 | 8 nm |
| L1 Cache | 128 KB (每SM) |
| L2 Cache | 4 MB |
| 单元参数 | |
| Shading Units | 5888 |
|---|---|
| TMUs | 184 |
| ROPs | 96 |
| SM Count | 46 |
| Tensor Cores | 184 |
| RT Cores | 46 |
| 显存参数 | |
| 显存大小 | 8 GB |
|---|---|
| 显存频率 | 1750 MHz 14 Gbps |
| 显存类型 | GDDR6 |
| 显存位宽 | 256 bit |
| 显存带宽 | 448.0 GB/s |
| 理论性能 | |
| Pixel Rate (像素) | 165.6 GPixel/s |
|---|---|
| Texture Rate (纹理) | 317.4 GTexel/s |
| FP16 (半精度) | 20.31 TFLOPS (1:1) |
| FP32 (单精度) | 20.31 TFLOPS |
| FP64 (双精度) | 317.4 GFLOPS (1:64) |
| 显卡参数 | |
| 发布日期 | 2020-09-01 |
|---|---|
| 总线接口 | PCIe 4.0 x16 |
| 系列 | GeForce 30 |
| 上一系列 | GeForce 20 |
| 继任系列 | GeForce 40 |
| 图形功能 | |
| DirectX | 12 Ultimate (12.2) |
|---|---|
| OpenGL | 4.6 |
| OpenCL | 3.0 |
| Vulkan | 1.3 |
| CUDA | 8.6 |
| Shader Model | 6.8 |
| 公版规格 | |
| PCIE挡板位占用 | 2个 |
|---|---|
| 长度 | 242 mm |
| 宽度 | 112 mm |
| TDP | 220 W |
| 建议电源 | 550 W |
| 输出接口 | 1x HDMI 2.1 3x DisplayPort 1.4a |
| 供电接口 | 1x 12-pin |
| 板卡编号 | PG142 SKU 10 |
| 晶圆参数 | |
| 核心代号 | GA104 |
|---|---|
| 晶圆编号 | GA104-300-A1 |
| 晶圆面积 | 392 mm² |
| 生成厂家 | Samsung |
| 晶体管数量 | 174亿 |
| 晶体管密度 | 0.444亿/mm² |
VS
RTX 3070
vs
RTX 3070Ti
VS
RTX 3070
vs
RX 6800XT
VS
RTX 3070
vs
RTX 4070
VS
RTX 3070
vs
RTX 5060
VS
RTX 3070
vs
RTX 5070
VS
RTX 3070
vs
RTX 4060Ti
VS
RTX 3070
vs
RTX 3070Ti Laptop
VS
RTX 3070
vs
RTX 3060Ti
VS
RTX 3070
vs
RX 9060XT
VS
RTX 3070
vs
RTX 3070 Laptop
VS
RTX 3070
vs
RTX 5060Ti
VS
RTX 3070
vs
RTX A6000