| 核心参数 | |
| 核心频率 | 1575 MHz |
|---|---|
| Turbo频率 | 1770 MHz |
| 核心架构 | Ampere |
| 制作工艺 | 8 nm |
| L1 Cache | 128 KB (每SM) |
| L2 Cache | 4 MB |
| 单元参数 | |
| Shading Units | 6144 |
|---|---|
| TMUs | 192 |
| ROPs | 96 |
| SM Count | 48 |
| Tensor Cores | 192 |
| RT Cores | 48 |
| 显存参数 | |
| 显存大小 | 8 GB |
|---|---|
| 显存频率 | 1188 MHz 19 Gbps |
| 显存类型 | GDDR6X |
| 显存位宽 | 256 bit |
| 显存带宽 | 608.3 GB/s |
| 理论性能 | |
| Pixel Rate (像素) | 169.9 GPixel/s |
|---|---|
| Texture Rate (纹理) | 339.8 GTexel/s |
| FP16 (半精度) | 21.75 TFLOPS (1:1) |
| FP32 (单精度) | 21.75 TFLOPS |
| FP64 (双精度) | 339.8 GFLOPS (1:64) |
| 显卡参数 | |
| 发布日期 | 2021-05-31 |
|---|---|
| 总线接口 | PCIe 4.0 x16 |
| 系列 | GeForce 30 |
| 上一系列 | GeForce 20 |
| 继任系列 | GeForce 40 |
| 图形功能 | |
| DirectX | 12 Ultimate (12.2) |
|---|---|
| OpenGL | 4.6 |
| OpenCL | 3.0 |
| Vulkan | 1.3 |
| CUDA | 8.6 |
| Shader Model | 6.8 |
| 公版规格 | |
| PCIE挡板位占用 | 2个 |
|---|---|
| 长度 | 267 mm |
| 宽度 | 112 mm |
| TDP | 290 W |
| 建议电源 | 600 W |
| 输出接口 | 1x HDMI 2.1 3x DisplayPort 1.4a |
| 供电接口 | 1x 12-pin |
| 板卡编号 | PG143 SKU 15 |
| 晶圆参数 | |
| 核心代号 | GA104 |
|---|---|
| 晶圆编号 | GA104-400-A1 |
| 晶圆面积 | 392 mm² |
| 生成厂家 | Samsung |
| 晶体管数量 | 174亿 |
| 晶体管密度 | 0.444亿/mm² |
VS
RTX 3070Ti
vs
RTX 3070
VS
RTX 3070Ti
vs
RTX 5060
VS
RTX 3070Ti
vs
RTX 3060Ti
VS
RTX 3070Ti
vs
RTX 5080
VS
RTX 3070Ti
vs
RTX 5060Ti
VS
RTX 3070Ti
vs
RTX 3080
VS
RTX 3070Ti
vs
RX 9070XT
VS
RTX 3070Ti
vs
RX 5700XT
VS
RTX 3070Ti
vs
RTX 4070
VS
RTX 3070Ti
vs
RTX 3060
VS
RTX 3070Ti
vs
RTX 4060
VS
RTX 3070Ti
vs
RTX 4070 Laptop