| 核心参数 | |
| 核心频率 | 1365 MHz |
|---|---|
| Turbo频率 | 1665 MHz |
| 核心架构 | Ampere |
| 制作工艺 | 8 nm |
| L1 Cache | 128 KB (每SM) |
| L2 Cache | 6 MB |
| 单元参数 | |
| Shading Units | 10240 |
|---|---|
| TMUs | 320 |
| ROPs | 112 |
| SM Count | 80 |
| Tensor Cores | 320 |
| RT Cores | 80 |
| 显存参数 | |
| 显存大小 | 12 GB |
|---|---|
| 显存频率 | 1188 MHz 19 Gbps |
| 显存类型 | GDDR6X |
| 显存位宽 | 384 bit |
| 显存带宽 | 912.4 GB/s |
| 理论性能 | |
| Pixel Rate (像素) | 186.5 GPixel/s |
|---|---|
| Texture Rate (纹理) | 532.8 GTexel/s |
| FP16 (半精度) | 34.10 TFLOPS (1:1) |
| FP32 (单精度) | 34.10 TFLOPS |
| FP64 (双精度) | 532.8 GFLOPS (1:64) |
| 显卡参数 | |
| 发布日期 | 2021-05-31 |
|---|---|
| 总线接口 | PCIe 4.0 x16 |
| 系列 | GeForce 30 |
| 上一系列 | GeForce 20 |
| 继任系列 | GeForce 40 |
| 图形功能 | |
| DirectX | 12 Ultimate (12.2) |
|---|---|
| OpenGL | 4.6 |
| OpenCL | 3.0 |
| Vulkan | 1.3 |
| CUDA | 8.6 |
| Shader Model | 6.8 |
| 公版规格 | |
| PCIE挡板位占用 | 2个 |
|---|---|
| 长度 | 285 mm |
| 宽度 | 112 mm |
| 高度 | 40 mm |
| TDP | 350 W |
| 建议电源 | 750 W |
| 输出接口 | 1x HDMI 2.1 3x DisplayPort 1.4a |
| 供电接口 | 1x 12-pin |
| 板卡编号 | PG132 SKU 18 |
| 晶圆参数 | |
| 核心代号 | GA102 |
|---|---|
| 晶圆编号 | GA102-225-A1 |
| 晶圆面积 | 628 mm² |
| 生成厂家 | Samsung |
| 晶体管数量 | 283亿 |
| 晶体管密度 | 0.451亿/mm² |
VS
RTX 3080Ti
vs
RTX 5060Ti
VS
RTX 3080Ti
vs
RTX 3080
VS
RTX 3080Ti
vs
RTX 5070Ti
VS
RTX 3080Ti
vs
RTX 4070
VS
RTX 3080Ti
vs
RTX 5060
VS
RTX 3080Ti
vs
RTX 5070Ti Mobile
VS
RTX 3080Ti
vs
RTX 5070
VS
RTX 3080Ti
vs
RTX 5080 Mobile
VS
RTX 3080Ti
vs
RTX 5080
VS
RTX 3080Ti
vs
RX 6800XT
VS
RTX 3080Ti
vs
RX 9070XT
VS
RTX 3080Ti
vs
RTX 3090