| 核心参数 | |
| 核心频率 | 2340 MHz |
|---|---|
| Turbo频率 | 2610 MHz |
| 核心架构 | Ada Lovelace |
| 制作工艺 | 5 nm |
| L1 Cache | 128 KB (每SM) |
| L2 Cache | 80 MB |
| 单元参数 | |
| Shading Units | 14080 |
|---|---|
| TMUs | 440 |
| ROPs | 144 |
| SM Count | 110 |
| Tensor Cores | 440 |
| RT Cores | 110 |
| 显存参数 | |
| 显存大小 | 16 GB |
|---|---|
| 显存频率 | 1325 MHz 21.2 Gbps |
| 显存类型 | GDDR6X |
| 显存位宽 | 256 bit |
| 显存带宽 | 678.4 GB/s |
| 理论性能 | |
| Pixel Rate (像素) | 375.8 GPixel/s |
|---|---|
| Texture Rate (纹理) | 1148 GTexel/s |
| FP16 (半精度) | 73.50 TFLOPS (1:1) |
| FP32 (单精度) | 73.50 TFLOPS |
| FP64 (双精度) | 1,148 GFLOPS (1:64) |
| 显卡参数 | |
| 发布日期 | 1970-01-01 |
|---|---|
| 总线接口 | PCIe 4.0 x16 |
| 系列 | GeForce 40 |
| 上一系列 | GeForce 30 |
| 继任系列 | GeForce 50 |
| 图形功能 | |
| DirectX | 12 Ultimate (12.2) |
|---|---|
| OpenGL | 4.6 |
| OpenCL | 3.0 |
| Vulkan | 1.3 |
| CUDA | 8.9 |
| Shader Model | 6.8 |
| 公版规格 | |
| PCIE挡板位占用 | 3个 |
|---|---|
| 长度 | 336 mm |
| 宽度 | 140 mm |
| 高度 | 61 mm |
| TDP | 400 W |
| 建议电源 | 800 W |
| 输出接口 | 1x HDMI 2.1 3x DisplayPort 1.4a |
| 供电接口 | 1x 16-pin |
| 晶圆参数 | |
| 核心代号 | AD102 |
|---|---|
| 晶圆编号 | AD102-225-A1 |
| 晶圆面积 | 609 mm² |
| 生成厂家 | TSMC |
| 晶体管数量 | 763亿 |
| 晶体管密度 | 1.253亿/mm² |
VS
RTX 4080Ti
vs
GT 630M
VS
RTX 4080Ti
vs
HD 7570
VS
RTX 4080Ti
vs
GTX 680
VS
RTX 4080Ti
vs
FireW7000
VS
RTX 4080Ti
vs
9200M GS
VS
RTX 4080Ti
vs
RX 550X
VS
RTX 4080Ti
vs
HD 7970M
VS
RTX 4080Ti
vs
P500
VS
RTX 4080Ti
vs
K620
VS
RTX 4080Ti
vs
RTX 2070S
VS
RTX 4080Ti
vs
R9 255 OEM
VS
RTX 4080Ti
vs
HD 7470M