| 核心参数 | |
| 核心频率 | 2235 MHz |
|---|---|
| Turbo频率 | 2520 MHz |
| 核心架构 | Ada Lovelace |
| 制作工艺 | 5 nm |
| L1 Cache | 128 KB (每SM) |
| L2 Cache | 72 MB |
| 单元参数 | |
| Shading Units | 16384 |
|---|---|
| TMUs | 512 |
| ROPs | 176 |
| SM Count | 128 |
| Tensor Cores | 512 |
| RT Cores | 128 |
| 显存参数 | |
| 显存大小 | 24 GB |
|---|---|
| 显存频率 | 1313 MHz 21 Gbps |
| 显存类型 | GDDR6X |
| 显存位宽 | 384 bit |
| 显存带宽 | 1008.4 GB/s |
| 理论性能 | |
| Pixel Rate (像素) | 443.5 GPixel/s |
|---|---|
| Texture Rate (纹理) | 1290 GTexel/s |
| FP16 (半精度) | 82.58 TFLOPS (1:1) |
| FP32 (单精度) | 82.58 TFLOPS |
| FP64 (双精度) | 1,290 GFLOPS (1:64) |
| 显卡参数 | |
| 发布日期 | 2022-09-20 |
|---|---|
| 总线接口 | PCIe 4.0 x16 |
| 系列 | GeForce 40 |
| 上一系列 | GeForce 30 |
| 继任系列 | GeForce 50 |
| 图形功能 | |
| DirectX | 12 Ultimate (12.2) |
|---|---|
| OpenGL | 4.6 |
| OpenCL | 3.0 |
| Vulkan | 1.3 |
| CUDA | 8.9 |
| Shader Model | 6.8 |
| 公版规格 | |
| PCIE挡板位占用 | 3个 |
|---|---|
| 长度 | 304 mm |
| 宽度 | 137 mm |
| 高度 | 61 mm |
| TDP | 450 W |
| 建议电源 | 850 W |
| 输出接口 | 1x HDMI 2.1 3x DisplayPort 1.4a |
| 供电接口 | 1x 16-pin |
| 板卡编号 | PG139 SKU 330 |
| 晶圆参数 | |
| 核心代号 | AD102 |
|---|---|
| 晶圆编号 | AD102-300-A1 |
| 晶圆面积 | 609 mm² |
| 生成厂家 | TSMC |
| 晶体管数量 | 763亿 |
| 晶体管密度 | 1.253亿/mm² |