| 核心参数 | |
| 核心频率 | 930 MHz |
|---|---|
| Turbo频率 | 1440 MHz |
| 核心架构 | Ampere |
| 制作工艺 | 7 nm |
| L1 Cache | 192 KB (每SM) |
| L2 Cache | 24 MB |
| 单元参数 | |
| Shading Units | 3584 |
|---|---|
| TMUs | 224 |
| ROPs | 96 |
| SM Count | 56 |
| Tensor Cores | 224 |
| 显存参数 | |
| 显存大小 | 24 GB |
|---|---|
| 显存频率 | 1215 MHz 2.4 Gbps |
| 显存类型 | HBM2 |
| 显存位宽 | 3072 bit |
| 显存带宽 | 933.1 GB/s |
| 理论性能 | |
| Pixel Rate (像素) | 138.2 GPixel/s |
|---|---|
| Texture Rate (纹理) | 322.6 GTexel/s |
| FP16 (半精度) | 10.32 TFLOPS (1:1) |
| FP32 (单精度) | 10.32 TFLOPS |
| FP64 (双精度) | 5.161 TFLOPS (1:2) |
| 显卡参数 | |
| 发布日期 | 2021-04-12 |
|---|---|
| 总线接口 | PCIe 4.0 x16 |
| 系列 | Tesla Ampere (Axx) |
| 上一系列 | Tesla Turing |
| 继任系列 | Tesla Ada |
| 图形功能 | |
| DirectX | N/A |
|---|---|
| OpenGL | N/A |
| OpenCL | 3.0 |
| Vulkan | N/A |
| CUDA | 8.0 |
| Shader Model | N/A |
| 公版规格 | |
| PCIE挡板位占用 | 2个 |
|---|---|
| 长度 | 267 mm |
| 宽度 | 112 mm |
| TDP | 165 W |
| 建议电源 | 450 W |
| 输出接口 | No outputs |
| 供电接口 | 8-pin EPS |
| 板卡编号 | P1001 SKU 205 |
| 晶圆参数 | |
| 核心代号 | GA100 |
|---|---|
| 晶圆面积 | 826 mm² |
| 生成厂家 | TSMC |
| 晶体管数量 | 542亿 |
| 晶体管密度 | 0.656亿/mm² |
VS
PG506-242
vs
Vega Frontier Edition
VS
PG506-242
vs
8500 GT
VS
PG506-242
vs
RX 480
VS
PG506-242
vs
HD 6410D
VS
PG506-242
vs
K3000M
VS
PG506-242
vs
GTX 675MX
VS
PG506-242
vs
GeForce4 448 Go
VS
PG506-242
vs
P106-100
VS
PG506-242
vs
GTX 1660S
VS
PG506-242
vs
8400 GS
VS
PG506-242
vs
RX 460
VS
PG506-242
vs
8600 GT