| 核心参数 | |
| 核心频率 | 1050 MHz |
|---|---|
| Turbo频率 | 1650 MHz |
| 核心架构 | Ampere |
| 制作工艺 | 8 nm |
| L1 Cache | 128 KB (每SM) |
| L2 Cache | 6 MB |
| 单元参数 | |
| Shading Units | 7168 |
|---|---|
| TMUs | 224 |
| ROPs | 96 |
| SM Count | 56 |
| Tensor Cores | 224 |
| RT Cores | 56 |
| 显存参数 | |
| 显存大小 | 20 GB |
|---|---|
| 显存频率 | 2000 MHz 16 Gbps |
| 显存类型 | GDDR6 |
| 显存位宽 | 320 bit |
| 显存带宽 | 640.0 GB/s |
| 理论性能 | |
| Pixel Rate (像素) | 158.4 GPixel/s |
|---|---|
| Texture Rate (纹理) | 369.6 GTexel/s |
| FP16 (半精度) | 23.65 TFLOPS (1:1) |
| FP32 (单精度) | 23.65 TFLOPS |
| FP64 (双精度) | 369.6 GFLOPS (1:64) |
| 显卡参数 | |
| 发布日期 | 2021-11-23 |
|---|---|
| 总线接口 | PCIe 4.0 x16 |
| 系列 | Quadro Ampere (Ax000) |
| 上一系列 | Quadro Turing |
| 继任系列 | Quadro Ada |
| 图形功能 | |
| DirectX | 12 Ultimate (12.2) |
|---|---|
| OpenGL | 4.6 |
| OpenCL | 3.0 |
| Vulkan | 1.3 |
| CUDA | 8.6 |
| Shader Model | 6.8 |
| 公版规格 | |
| PCIE挡板位占用 | 2个 |
|---|---|
| 长度 | 267 mm |
| 宽度 | 112 mm |
| TDP | 200 W |
| 建议电源 | 550 W |
| 输出接口 | 4x DisplayPort 1.4a |
| 供电接口 | 1x 8-pin |
| 板卡编号 | PG132 SKU 510 |
| 晶圆参数 | |
| 核心代号 | GA102 |
|---|---|
| 晶圆面积 | 628 mm² |
| 生成厂家 | Samsung |
| 晶体管数量 | 283亿 |
| 晶体管密度 | 0.451亿/mm² |
VS
RTX A4500
vs
RTX A4000
VS
RTX A4500
vs
RTX A3000 Mobile
VS
RTX A4500
vs
RX 550
VS
RTX A4500
vs
R9 280
VS
RTX A4500
vs
7300 LE
VS
RTX A4500
vs
RTX 2080S Max-Q
VS
RTX A4500
vs
ATI Mobility HD 4670
VS
RTX A4500
vs
VS
RTX A4500
vs
RX 7900 GRE
VS
RTX A4500
vs
GTX 750
VS
RTX A4500
vs
VS
RTX A4500
vs
RTX 4070S