特色频道

手机频道

显卡型号 核心架构 制程工艺 基础频率 加速频率 流处理 内存类型 内存频率 内存位宽 TDP功耗
NVIDIA GTX 950 Maxwell 2.0 28 nm 1024 MHz 1188 MHz 768 GDDR5 1653 MHz
6.6 Gbps
128 bit 90W 详细参数>>
NVIDIA K2100M Kepler 28 nm 667 MHz 667 MHz 576 GDDR5 752 MHz
3 Gbps
128 bit 55W 详细参数>>

GTX 950 / K2100M 参数对比总结

💡以下内容由AI总结

GTX 950 的核心频率与 Turbo 频率分别为 1024 MHz 与 1188 MHz,而 K2100M 仅为 667 MHz,二者的 GPU 主频差距约 50%。
在核心单元方面,GTX 950 拥有 768 个 Shading Units 与 32 ROPs,而 K2100M 只有 576 个 Shading Units 与 16 ROPs;TMU 数量相同,但 950 的 L2 缓存 1024 KB 对比 256 KB 的 K2100M 更大,显存带宽 105.8 GB/s 与 48.13 GB/s 差距亦很明显。
FP32 性能方面,GTX 950 达到 1.825 TFLOPs,K2100M 仅 0.768 TFLOPs,差距约 1.1 TFLOPs;FP64 则分别为 57.02 GFLOPs 与 32.02 GFLOPs。
显存参数均为 2 GB,但显存频率与带宽差异明显:950 的 1653 MHz 与 105.8 GB/s,K2100M 的 752 MHz 与 48.13 GB/s。
在软件支持层面,GTX 950 支持 DirectX 12.1、Vulkan 1.3 及 CUDA 5.2,K2100M 仅支持 DirectX 12、Vulkan 1.2 与 CUDA 3.0,后者在新一代游戏与计算框架中可用性更低。

跑分对比

  • Cloud Gate:950 19192,K2100M 10047(约 1.9 倍)
  • Cloud Gate Graphics:950 37454,K2100M 11835(约 3.2 倍)
  • Fire Strike Standard:950 5605,K2100M 1553(约 3.6 倍)
  • Fire Strike Graphics:950 6207.5,K2100M 1606(约 3.9 倍)

实际使用场景

  1. 1080p 主流游戏(如《使命召唤》《堡垒之夜》)

    • GTX 950 在中等设置下能维持 30–45 FPS;
    • K2100M 需要降低至最低设置,FPS 可能停留在 15–20 之间。
  2. 高清视频渲染与轻量级 3D 设计

    • GTX 950 的 CUDA 5.2 计算能力和更高的显存带宽可明显加快渲染速度;
    • K2100M 由于 CUDA 3.0 兼容性有限,处理时间更长。
  3. 电池续航 / 低功耗工作站

    • K2100M 的 TDP 55 W 低于 GTX 950 的 90 W,适合超轻本或长时间待机场景;
    • 需要在性能与功耗之间做平衡时,可选 K2100M;若不受功耗限制,GTX 950 提供更高的图形和计算性能。

选择建议

  • 当目标是 1080p 游戏、视频编辑或需要 CUDA 加速的工作负载,GTX 950 的高主频、更大缓存与更宽显存带宽会带来明显优势。
  • 若设备对功耗、散热或尺寸有严格限制,且主要使用的是轻量级应用或旧版游戏,K2100M 的低 TDP 与足够的显存容量已能满足需求。

两款显卡的核心参数、跑分与实际使用表现均表明 GTX 950 在绝大多数图形密集或计算密集的任务中优于 K2100M;选择时应以所需工作负载与功耗约束为准。

分享

反馈

顶部

  • 联系我们
  • -----