特色频道

手机频道

显卡型号 核心架构 制程工艺 基础频率 加速频率 流处理 内存类型 内存频率 内存位宽 TDP功耗
NVIDIA GTX 970M Maxwell 2.0 28 nm 924 MHz 1038 MHz 1280 GDDR5 1253 MHz
5 Gbps
192 bit unknownW 详细参数>>
NVIDIA K2100M Kepler 28 nm 667 MHz 667 MHz 576 GDDR5 752 MHz
3 Gbps
128 bit 55W 详细参数>>

GTX 970M / K2100M 参数对比总结

💡以下内容由AI总结

核心频率上,970M 924 MHz(升频至 1038 MHz)远高于2100M 的 667 MHz;与此对应的是 970M 在 Maxwell 架构下拥有 1280 个着色单元、80 个 TMU 和 48 个 ROP,而2100M 的对应数量仅为 576、48 和 16,显存宽度与带宽亦差距明显(192 bit、120.3 GB/s 对比 128 bit、48.13 GB/s)。在 FP32 性能上 970M 的 2.657 TFLOPS 与 2100M 的 0.768 TFLOPS 相比,前者大约是后者的三倍。DirectX 12.1 的支持使 970M 在利用现代渲染特性(如光线追踪准备、DX12 特性)时具备更大优势,而 2100M 仅停留在 DX11。

3DMark 测试结果呈现同样的趋势:970M 在 Cloud Gate、Cloud Gate Graphics、Fire Strike Standard 与 Fire Strike Standard Graphics 上的分数均超过 2100M 四倍以上。尤其在 1920 × 1080 渲染下,970M 依赖更高的像素率(49.82 GPixel/s)和纹理率(83.04 GTexel/s),能够更好地支撑高细节游戏或工作站应用。

在功耗方面,2100M 的 TDP 仅为 55 W,而 970M 的功耗未列出,推测会更高。若设备功耗是首要限制,2100M 可能更适合低功耗笔记本或轻量级工作站;若主张性能,970M 在游戏、3D 渲染、GPU 加速计算等场景下明显占优。

实际使用示例

  • 1080p/1440p 游戏:970M 能在大多数 AAA 标题中以中高画质保持 60 fps 以上;2100M 可能只能在低画质下保持 30 fps。
  • CAD / 3D 建模:高 FP32 与纹理带宽使 970M 在复杂模型与纹理处理上更快;2100M 适合轻量级草图或 2D 图形。
  • 机器学习推理:虽然两者均支持 CUDA,但 970M 的 CUDA 5.2 与更多 SM 使其在大多数推理任务上更具吞吐量。
  • 日常多媒体:2100M 足以满足高清视频解码与普通办公;970M 提供更宽裕的余量,可在高分辨率多屏或 VR 环境下保持流畅。

综合而言,若主要需求是游戏、专业图形渲染或任何需要高并行吞吐的 GPU 加速任务,970M 更合适;若关注功耗、热设计或对 GPU 需求相对轻量,2100M 可以满足基本图形处理需求。

分享

反馈

顶部

  • 联系我们
  • -----