特色频道

手机频道

显卡型号 核心架构 制程工艺 基础频率 加速频率 流处理 内存类型 内存频率 内存位宽 TDP功耗
NVIDIA GTX 980 Ti Maxwell 2.0 28 nm 1000 MHz 1076 MHz 2816 GDDR5 1753 MHz
7 Gbps
384 bit 250W 详细参数>>
NVIDIA GTX 670MX Kepler 28 nm 601 MHz 601 MHz 960 GDDR5 700 MHz
2.8 Gbps
192 bit 75W 详细参数>>

GTX 980Ti / GTX 670MX 参数对比总结

💡以下内容由AI总结

GTX 980Ti 的核心频率为 1000 MHz,超频后可达 1076 MHz;其基于 Maxwell 2.0 的架构,拥有 2816 个着色单元、176 个纹理单元和 96 个 ROP,显存为 6 GB GDDR5、位宽 384 bit、带宽 336.6 GB/s。相对而言,GTX 670MX 的核心频率仅 601 MHz,基于 Kepler 的 GK104,拥有 960 个着色单元、80 个纹理单元和 24 个 ROP,显存 3 GB GDDR5、位宽 192 bit、带宽 67.20 GB/s。三点显著差异:

  1. 算力 – 980Ti 在 FP32 方面可达 6.06 TFLOPS,约为 670MX 的 1.15 TFLOPS 的 5.2 倍;在纹理速率上也相差约 4 倍以上。
  2. 显存与带宽 – 6 GB 显存和 336 GB/s 带宽让 980Ti 在高分辨率、纹理密集场景下更能保持帧率;670MX 的 3 GB/67 GB/s 在 1440p 或更高分辨率下容易成为瓶颈。
  3. 功耗与热设计 – 980Ti 的 TDP 为 250 W,要求桌面级电源和有效散热;670MX 仅 75 W,适合轻薄笔记本和长续航需求。

3DMark Fire Strike Standard 与 Fire Strike Graphics 的分数也能直观看到差距:980Ti 在两项测试中分别获得 16961 和 16961 左右,而 670MX 仅 2371 和 2261。按比例,980Ti 的分数约为 7‑8 倍,这与硬件参数差距相符。

典型使用场景对比

场景GTX 980TiGTX 670MX
1080p 游戏可在多款大型 AAA 游戏(如《荒野大镖客2》)中以 Ultra 画质、60 fps 以上运行。只能在多数主流游戏中以中等画质保持 60 fps,极端画质会降帧。
1440p / 4K 游戏以中等画质在 1440p 运行大部分 AAA 标题;在 4K 仍能以低到中等画质保持 30 fps。在 1440p 下多为低画质、30 fps;4K 则常常低于 20 fps。
VR(如 HTC Vive、Oculus Rift)通过显存宽度和算力满足 VR 设备对帧率与延迟的严格要求。低算力、带宽限制使 VR 应用体验不稳定,常被视为不支持。
视频后期 / 3D 渲染6 TFLOPS 级别的 GPU 与大显存可加速编码、解码与渲染任务。1 TFLOPS 左右与 3 GB 显存不足以在高分辨率项目中提供流畅体验。
日常办公与轻度游戏过度功耗与热量不利于轻量工作负载。低功耗、轻薄设计更适合移动办公、网络游戏。

如何挑选

  • 桌面级高性能需求:若需在 1080p 或 1440p 下获得更高画质,或从事需要高算力的内容创作,桌面 GPU(如 GTX 980Ti)更合适。
  • 移动便携需求:若追求轻薄、长续航,并且对游戏要求不高(例如轻度游戏、视频观看),则更适合搭载低功耗移动 GPU(如 GTX 670MX)。

在选购时请先评估自己的主要使用场景:桌面游戏/创作还是移动办公/轻度游戏,并结合功耗与散热约束做出决定。

分享

反馈

顶部

  • 联系我们
  • -----