GTX 1080Ti 与 GTX 1050 在多款游戏与分辨率下的帧率差异如下:
-
高分辨率与高设置
- 赛博朋克 2077 3840×2160@中:1080Ti ≈ 16 fps,1050 ≈ 32 fps。
- 模拟飞行 2020 3840×2160@中:1080Ti ≈ 21 fps,1050 ≈ 47 fps。
- F1 2020 3840×2160@中:1080Ti ≈ 71 fps,1050 ≈ 25 fps。
- 战争机器:战术小队 3840×2160@中:1080Ti ≈ 51 fps,1050 ≈ 30 fps。
- 毁灭战士:永恒 3840×2160@中:1080Ti ≈ 67 fps,1050 ≈ 28 fps。
- 逃离塔科夫 3840×2160@中:1080Ti ≈ 52 fps,1050 ≈ 29 fps。
-
中等分辨率(2560×1440)
- 大多数游戏 1080Ti 均在 60 fps以上(例如:赛博朋克 2077 ≈ 36 fps,模拟飞行 2020 ≈ 34 fps,F1 2020 ≈ 118 fps,战争机器 ≈ 88 fps,毁灭战士 ≈ 131 fps,逃离塔科夫 ≈ 107 fps)。
- 1050 的帧率大多低于 40 fps(例如:赛博朋克 2077 ≈ 16 fps,模拟飞行 2020 ≈ 21 fps,F1 2020 ≈ 71 fps,战争机器 ≈ 19 fps,毁灭战士 ≈ 28 fps,逃离塔科夫 ≈ 19 fps)。
-
1080p 极致/高设置
- 1080Ti 在绝大多数游戏上可保持 100 fps以上(例如:赛博朋克 2077 ≈ 55 fps,模拟飞行 2020 ≈ 43 fps,F1 2020 ≈ 153 fps,战争机器 ≈ 119 fps,毁灭战士 ≈ 179 fps,逃离塔科夫 ≈ 116 fps,荒野大镖客 ≈ 50 fps,使命召唤 ≈ 122 fps,FIFA 20 ≈ 124 fps,无主之地 ≈ 85 fps)。
- 1050 在同一分辨率下大多在 20 fps左右(例如:赛博朋克 2077 ≈ 5 fps,模拟飞行 2020 ≈ 5 fps,F1 2020 ≈ 25 fps,战争机器 ≈ 30 fps,毁灭战士 ≈ 28 fps,逃离塔科夫 ≈ 29 fps,荒野大镖客 ≈ 18 fps,使命召唤 ≈ 17 fps,FIFA 20 ≈ 54 fps,无主之地 ≈ 18 fps)。
-
低分辨率 720p
- 1080Ti 的帧率普遍在 100 fps以上(例如:赛博朋克 2077 ≈ 36 fps,模拟飞行 2020 ≈ 75 fps,F1 2020 ≈ 248 fps,战争机器 ≈ 253 fps,毁灭战士 ≈ 131 fps,逃离塔科夫 ≈ 107 fps,荒野大镖客 ≈ 65 fps,使命召唤 ≈ 56 fps,FIFA 20 ≈ 196 fps,无主之地 ≈ 145 fps)。
- 1050 在同一分辨率下仍可维持 30–115 fps(例如:赛博朋克 2077 ≈ 32 fps,模拟飞行 2020 ≈ 47 fps,F1 2020 ≈ 133 fps,战争机器 ≈ 177 fps,毁灭战士 ≈ 52 fps,逃离塔科夫 ≈ 115 fps,荒野大镖客 ≈ 65 fps,使命召唤 ≈ 56 fps,FIFA 20 ≈ 196 fps,无主之地 ≈ 98 fps)。
适用场景
- 1080Ti:适合追求 1440p 或 4K 画质、运行高要求 AAA 游戏;也能轻松满足 1080p 高帧率需求。
- 1050:适合以 720p 为目标的主流游戏、电竞类游戏(如 CS:GO、Valorant)或对显卡预算有严格限制的用户;在 1080p 低设置下也能获得可玩帧率。
选择建议
- 若使用者主要玩现代 AAA 游戏,且期望在 1080p 以上分辨率保持 60 fps 或更高,则推荐使用 GTX 1080Ti。
- 若使用者偏好 720p 分辨率、对显卡性能要求不高,或者预算受限,则 GTX 1050 已能满足日常游戏需求。