RX 6800XT 在所有列出的游戏与分辨率/设定下的帧率均高于 RTX 3070 Laptop。
具体对比如下:
| 分辨率/设定 | 游戏 | RX 6800XT 帧率 | RTX 3070 Laptop 帧率 | 差异 |
|---|---|---|---|---|
| 1280×720低 | 各游戏 | 1280–692 fps | 113–314 fps | 约 50–400 fps |
| 2560×1440中/2K | 各游戏 | 44–352 fps | 29.8–129 fps | 约 15–200 fps |
| 3840×2160低/中 | 各游戏 | 27–282 fps | 23.9–70.5 fps | 约 3–200 fps |
| 1920×1080高/极致 | 各游戏 | 73–509 fps | 55–167 fps | 约 18–400 fps |
典型使用场景
1080p 高/极致设置:大多数游戏可轻松维持 120 FPS 或更高,RX 6800XT 在 509 FPS(星球大战:战机中队)和 313 FPS(FIFA 21)等场景表现尤为突出;RTX 3070 Laptop 在相同设置下约 167 FPS,仍可满足 60 FPS 需求,但在追求更高帧率时会有明显差距。
1440p 中等设置:如果目标是 60 FPS 以上,RX 6800XT 在 114–352 FPS 范围内能稳定完成;RTX 3070 Laptop 通常在 29.8–129 FPS,若需流畅体验需降低画质或使用更低分辨率。
4K 低/中等设置:RX 6800XT 的 60–282 FPS 能满足多数 4K 游戏的流畅播放;RTX 3070 Laptop 的 23.9–70.5 FPS 处于最低 30 FPS 范围附近,较为吃力。
选购建议
性能需求优先:若预算允许、功耗与散热不是主要顾虑,RX 6800XT 在所有测试场景下均提供更高帧率,适合需要最大游戏体验的台式机或高性能移动平台。
便携与功耗限制:若使用条件为笔记本或需低功耗、轻量化设备,RTX 3070 Laptop 仍能满足 1080p 60 FPS 的基本需求,但在 1440p 及以上分辨率会明显受限。
总之,提供的数据表明 RX 6800XT 在所有测试游戏与分辨率/设定下的帧率均优于 RTX 3070 Laptop,选择时应依据实际使用环境(台式机 vs 笔记本、功耗预算)与所需帧率来决定。